Мама не разрешает встречаться с парнем

Лера 12.06.2014

Добрый день!Спустя долгое время все таки решила задать вопрос специалисту,ибо сама не могу найти общего языка с матерью по одному из вопросов,то есть моего молодого человека.С самого начала все было хорошо я встречалась с парнем но как только мы с ним начали ссориться то мама начала грозиться тем что это не мой человек и так далее.Знаете я пыталась скрывать все обиды,слезы,и скандалы,но до конца не получалось.В том году когда я и мой парень очень сильно поссорились.,моя мама вообще запретила с ним видеться.Честно говоря очень страдала из за этого потому как я люблю этого человека,а мама не понимает этого.Поэтому на свидания мне пришлось бегать тайно,или под видом подруги,но мама все узнала.В этом же году мы и вовсе так поссорились вплоть до расставания которые длилось два месяца,но после вновь сошлись потому как я поняла что действительно люблю его,и естественно мама знала обо всем этом,и все было хорошо,но вот в последние дни мне мама устраивала такие скандалы по поводу того что он не пара,не достоин он меня,это не мой человек,и тд. Кроме того даже спрашивала что дают мне эти отношения,но я считаю что отношения ничего давать не должны,а лишь любить и дарить свою любовь разве это не так?А сейчас вновь повторилась та же ситуация,подскажите что делать,чтобы мама поняла что я хочу быть с этим человеком,люблю его,и хочу с ним встречаться и видеться?Заранее Спасибо.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лера, во-первых, отношения всегда что-то дают: принятие, например, или защиту (безопасность) или счастье или ещё кучу всего. Мама задавала правильный вопрос, Вы, к сожалению, не указали, сколько ВАм лет, по письму такое ощущение, что 15-16, примерно. Возможно, мама исходя из своего опыта что-то видит у Вас в отношениях, отличное от Вашего видения.  Для того, чтобы мама что-то поняла, Вам нужно понимать маму, поэтому спросите её, почему она считает, что это не Ваш человек; почему считает, что недостоин? Пусть обоснует, но не злитесь на неё, а постарайтесь стать на её место - что её беспокоит, чего она опасается. Очень часто мамы сильно переживают дочерей, если в семье у них по каким-то причинам нет мужа, и дочери часто становятся единственной надеждой на лучшее. Что-то типа "Я счастливой не была, а дочери точно помогу стать счастливой". Увы, не всегда мамам удаётся это. Всё же, попробуйте буквально "стать мамой" и посмотреть на Вашего молодого человека с её позиции. Что мама чувствует, чего боится в этой Вашей ситуации, что, как ей кажется, произойдёт, если отношения будут продолжаться. А лучше всего Вам с мамой обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве