Ребенка преследуют змеи, червяки везде, он рыдает

Анна 10.01.2017

Ребенок 4 года, проснулась ночью начала рыдать, говорит змеи везде червяки боится, уже голос сорвала, говорит вы что не видете вот же они лазят, на улице всем говорит у нас дома червяки, помогите пожаьуйста что делать, это галюцинации или сто это?

Анна, здравствуйте!
Трудно сказать, галлюцинации это или нет, но у детей в этом возрасте много страхов, это говорит о том, что психика и интеллект развивается. Девочке приснился страшный сон, что-то накануне в ее жизни было такого, из-за чего он приснился. Не надо спорить, что ничего нет, предложите вместе посмотреть, что это за червяки, где они, включите свет. Можно предложить чем-нибудь их угостить, днем порисовать или слепить их, предложить либо подружитья, либо как-то изолировать их-посадить, например, в банку. Для дочери эти черви реально существуют. Можно дать под подушку "волшебный фонарик", включить который она может, когда черви появятся. Если будет продолжатьбояться, то нужна очная работа психолога с ребенком и Вами.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж