Школа и моё будущее

Иосиф 09.01.2017

Здравствуйте.

Мне 14 и меня около трёх месяцев не покидает одна мысль.

В весь свой сознательный возраст (надеюсь что он уже наступил) я ставил для себя некий идеал личности. Иосиф Бродский, Осип Мандельштам, Влад Ходасевич, Джон Леннон и много других. Все эти люди - люди-визионеры, творческие люди, невероятно умные и талантливые. И я не хочу жить как-то отдельно от того, их мира. Я хочу быть в той же вселенной, ибо существование в плоскости, где людей интересует лишь девочки, видеоигры и собственная крутость меня убивает. И я сам становлюсь всё более таким в таком кругу.

Я иду на пути к сформировавшемуся индивидууму, я это замечаю на себе и это точно. Я делаю не максимум, но с каждым днём всё больше и больше. И единственное, что мне мешает делать всё и жить так, это школа. Такое мнение не от лени или чего-то подобного, отнюдь. Я ничего не имею против моих учителей, наоборот, но меня убивает эта система "пять рабочих-два выходных четверть-каникулы год-год-год". Но самое до смешного нелепое то, что я ничего не получаю от обучения в школе взамен. Совершенно ничего. Всё, что и как я думаю я получил от моих "кумиров", они меня научили жить (на самом деле не научили, я бы не писал сюда если бы умел) и думать как думаю. Всё, что я знаю, я прочитал в книжках, в интернете, от других людей и т.д. Я чисто инстинктивно всё чаще и чаще беру рюкзак и иду гулять на речку или в лес. И я бы не ходил вовсе в школу, но мои родители меня загрызут. Они придерживаются более традиционных взглядов на жизнь. Я никак не смогу объяснить им что я могу пойти работать куда угодно и пользы я получу от этого в разы больше чем от школы.

Я загнал себя в собственный тупик.

Я в тупике.

SOS.

Кратко:

Я не ленивый, не глупый (может быть), но школа не нужна.

Работать полезней, мне интересней пахать у станка,

но мама и папа возьмут по пиле и будут пилить меня.

Что делать? Претерпевать поражение или устраивать революцию?

Спасибо.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Иосиф!

Иосиф

меня убивает эта система "пять рабочих-два выходных четверть-каникулы год-год-год". Но самое до смешного нелепое то, что я ничего не получаю от обучения в школе взамен.

Я тебя понимаю. Такое же мнение и у многих исследователей образования. Думаю, тебе интересно будет изучить творчество Кена Робинсона. У него есть книги и ролики на Youtube, например, "Новый взгляд на систему образования". Но это глобальная мировая проблема, а теперь перейдем конкретно к твоей ситуации.

Иосиф

И я не хочу жить как-то отдельно от того, их мира. Я хочу быть в той же вселенной

Не поняла, а в какой вселенной ты живешь? :) С физической точки зрения ты живешь в той же вселенной, более того, на той же планете, что и твои идеалы. Я понимаю, чего ты хочешь, у тебя есть мечта, но пока не ясно, каким способом ты хочешь воплотить эту мечту. Ты тоже хочешь быть визионером, а каким именно? Чем ты хочешь заниматься, что ты хочешь дать людям? И самое главное - если ты хочешь бросить школу, что ты будешь делать вместо нее?

Иосиф

мама и папа возьмут по пиле и будут пилить меня

Я думаю, если ты четко объяснишь родителям, чего ты хочешь, и как ты будешь этого добиваться, они поймут. Может, не сразу, но если ты будешь уверенно следовать своему плану, рано или поздно они успокоятся. Так что тут главный вопрос не в родителях, а в том, чего ты хочешь добиться, и каким способом.
Честно, мне близка твоя ситуация, я узнаю себя в твоем возрасте. Я не хотела бросить школу, но меня она сильно напрягала, и я мечтала о чем-то большем. У меня ушло много времени, прежде чем я начала что-то делать для реализации того, о чем я мечтаю. Сейчас я помогаю людям делать это быстрее. Если будет совсем трудно, обращайся:) Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения