Как перестать быть зажатой?

Ольга 08.01.2017

Мне 15 лет. За время учебы я сменила три школы.

В первой школе у меня была лучшая подруга и дружный класс, в котором я чувствовала себя уютно.

Во второй я завела двух подруг, а с остальными ребятами в классе почти не ладила.

В третью школу я перешла уже в 8 классе. К тому времени я поддерживала связь с друзьями только через интернет, не встречалась с ними, чтобы погулять или пообщаться. Сейчас у меня совершенно нет знакомых и подруг. В последней школе я не смогла завести себе друзей, потому что в новой обстановке адаптироваться не сумела, а одноклассники, видимо, были не слишком навязчивыми.

На переменах ко мне подходят знакомиться старшеклассники, предлагают дружбу, общение, но меня это сильно нервирует, и я отказываю им.

Со второй школы мне стало очень сложно общаться с людьми, я постепенно закрываюсь в себе и зажимаюсь даже при собственных родителях.

В прошлом году я ходила к психологу на прием несколько раз. После того, как она попросила меня сжать ее руку со всех сил, а я почему-то не смогла этого сделать, мне стало как-то «стремно» посещать ее. И я перестала.

Теперь, находясь в школе, я веду себя отчужденно и странно. Я, наверное, даже не закрытый человек по природе, а именно закомплексованный. Считаю себя отчаянным интровертом, устаю при недолгом общении с человеком, будто внутренний «аккумулятор» и не прокачен вовсе.

У меня хорошая внешность, и я не страдаю какими-то нервными тиками, которые могли бы отпугивать народ. Я совершенно обычная. Но у меня есть комплексы, мешающие нормально жить. Я не могу представить себя открытым человеком, не умею шутить, если рядом нет людей, в присутствии которых мне можно было бы расслабиться.

Я боюсь новых знакомств или встреч до дрожи. Меня пугают незнакомые люди. Раньше такого не было.

Что же мне делать, товарищи психологи?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Ольга!

То, что Вы описываете, может иметь под собой несколько причин.

  1.        Одна из них связана с трудностями адаптации в силу личностных особенностей (дело не только в интровесии). За время учебы сменить три школы – это довольно непростое испытание для школьника.
  2.        Еще один момент – сам школьный возраст, который представляет собой различные периоды возрастных кризисов. Если смена места учебы совпадает с переходным возрастом, который представляет собой «качели» эмоционального состояния в силу физиологических изменений, то это усугубляет процесс приживания на новом месте и в новом коллективе.
  3.        Так же может оказывать влияние  на адаптацию  - постстрессовое состояние. Когда  какие-то неудачи и трудности в общении  (например, со сверстниками,  с родными) или вообще какие-то события стрессового характера  не были прожиты должным образом и наложили свой отпечаток.   Это приводит к психическому  истощению. Психика человека так устроена, что ей нужно откуда-то черпать силы, так же как и при физическом самочувствии. Если доступ к внутренним ресурсам заблокирован, тогда  проблемы начинают расти как снежный ком.

Теперь  о методах работы. Хорошо бы узнать некоторые подробности того, что в Вашей жизни происходило параллельно со сменой школ.  Это позволит восстановить целостность картинки и предложить Вам на выбор наиболее подходящие формы психологической помощи и самопомощи.

Обращайтесь – буду рада помочь. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге