Отношение брата c семей

Арафат 08.01.2017

Здравствуйте меня зовут Арафат мне 23. Я семейная. 2братья живут с мамой, старшему 21 младшему11. Проблема у нас со старшим.Мы выросли без отца. Последние2-3года с ним вообще не возможно разговаривать. Он вечно ковыряеться в телефоне. А оставшиеся время проводит с друзьями.Мама или я говорим ему что то он сразу же отвечает так будто мы его враги.Помогите пожалуйста как нам быть с ним

Здравствуйте, Арафат.

Очень сложно что-то советовать, когда мало информации. Я могу только строить предположения. Брат в семье средний. Часто детям, которые находятся "посерединке" кажется, что они менее любимы, чем другие. Поэтому они начинают привлекать к себе внимание часто таким нерациональным способом.

Кроме того, если вы воспитывались без отца, то могу предположить, что на Вас, как на старшего брата перекладывались основные мужские обязанности в семье, а среднему в этом плане не очень доверяли или снимали с него ответственность, считая его еще недостаточно взрослым. Если он в семье считается не столь авторитетным, как Вы, то тогда он переносит свою активность из семьи на другую деятельность, где он может быть более успешным, в частности те же виртуальные игры или компанию друзей, где его оценивают по каким-то параметрам выше, чем в семье.

Каков выход? Находить, где Вы его можете поддержать. Например, он делает для семьи что-то очень хорошо, или справляется с чем-то лучше остальных, тогда вы подчеркиваете здесь его значимость. Постепенно передавать ответственность ему самому за свою жизнь. Сравнить его вклад в семью с тем, что он семьи получает, "брать" и "давать" должны быть примерно в одинаковых пропорциях.

Еще раз подчеркну, что это только мои предположения, т.к. информация слишком ограничена. Вы можете обратиться к психологу на консультацию, чтобы подробно разобрать ситуацию и наметить более конкретные способы выхода из нее.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype