Как стать уверенной в себе, убрать страхи

Анна 07.01.2017

Добрый день ! Мне 20 лет, встречаюсь с парнем два года. С одной стороны ,все хорошо ,в отношениях все устраивает ,с другой стороны, уже достаточно продолжительное время я нахожусь в состоянии тревоги ,причину которой пока не могу понять. Я стала замечать такую тенденцию в отношениях: то в меня вселяется чувство ревности ,боязнь ,что меня бросят, и просто необоснованные переживания ,то в моего молодого человека :как будто переливается из одной чаши в другую. У меня такое состояние бывает гораздо чаще, и создается впечатление, что он чувствует себя слишком уверенно рядом со мной, а меня это морально подавляет. Сразу появляется ощущение, что я под его влиянием, эмоционально зависима. Из-за этого ощущения я периодически срываюсь ,меня охватывает паника ,когда я понимаю, что молодой человек будто бы управляет мной , будто бы он морально сильнее меня ,я начинаю бунтовать и устраивать истерики ,цепляюсь за что -то и высказываю ,и в итоге получается, что я без повода устроила ссору, еще больше чувствую себя подавленной, морально истощенной и чувствую вину , снижается моя самооценка ,сама не понимаю ,зачем все это начала , знаю ,что человек все для меня делает и нет причины что -то говорить , но в глубине души осознаю, что сама по себе я спокойный человек , мне несвойственны истерики. Молодой человек успокаивает меня ,но от этого я чувствую еще большую зависимость от него. В начале отношений я некрасиво себя повела по отношению к нему: общалась какое-то время с бывшим , от обиды он отомстил мне - пошел с другом в клуб и вернулся с засосами; но с того момента все плохое закончилось ,и впредь было и есть идеально, единственное , что появилось у меня - неуверенность в себе, иногда возникающее подавленное состояние и страх, что меня бросят именно потому, что я устраиваю истерики, что увидят мою неуверенность и мягкость характера, надоем и так далее .Вчера молодой человек хотел встретиться с тем другом, которым был два года назад в клубе ,просто встретиться ,а у меня все равно остался с тех пор осадок ,я так переживала за эту встречу ,что снова наговорила ему кучу всего, хотя понимаю ,что меня любят и такого не повторится. Здесь очень трудно во всем разобраться , но факт в том ,что человек морально гораздо сильнее меня, я всегда трясусь за отношения ,переживаю если мы ссоримся так, будто у меня траур, чувствую огромную власть , но не понимаю в ком причина :во мне или молодом человеке. Расставаться не хочу , потому что в остальном все устраивает. Подскажите, как вести себя с человеком ? Как перестать бояться измены ,как научиться быть уверенной в себе и знать ,что меня не бросят ? Заранее большое спасибо !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! причина Ваших страхов не в молодом человеке, а внутри Вас самой - Вы можете даже неосознанно своим поведением двигать отношения именно к реализации этих страхов или видеть все ситуации через призму этих страхов. Проблема на самом деле глубже, не в отношениях, а внутри Вас - нужно разобраться и понять - что произошло с Вами? у Вас утрачено чувство доверия, чувство безопасности, чувство уверенности в  себе тоже не сформировано - почему? а это указывает на то, что  были какие-то проблемы ещё в детстве - ведь базис доверия к миру, к людям, к себе закладывается в детстве - какие у Вас были отношения с родителями? понимали ли Вам? принимали? поддерживали? защищали? какие отношения Вы видели? ведь не просто так Вы боитесь именно того, что Вас бросят, изменят - почему? почему именно этот страх? когда Вам будут ясны мотивы Ваших страхов, тогда будет видеть путь, который поможет Вам начать управлять своими страхами, работать над ними, а пока именно они управляют Вашей жизнью, отношениями, Вами!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Чувство неуверенности в себе, отсутствие доверия , делают вас уязвимой для самой себя. Находясь во власти страха отвержения, вы провоцируете сморы, словно тестирую своего партнера, выдержит ли он меня, мою плохость. Если выдерживает, то значит любит.  Конечно это не будет укреплять ваши отношения. Возможно ваш молодой человек дает вам повод для подозрений, либо ведет себя неоднозначно, и тем не менее, ваши отношении под угрозой. Подумайте, какие перемены в отношениях могли бы вам дать чувство стабильности, что вам не зватает. Чего вы пытаетесь добиться, сообщить своему молодому человеку такими ссорами. Возможно размышление об этом,  поможет вам найти решение для перемен, и найти другой способ выражения своих потребностей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве