Нет друзей

Маша 27.06.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Маша. Мне 15 лет. Может быть, моя проблема банальна, глупа и неестественна, но у меня нет друзей. И меня это всерьез беспокоит. Я живу с родителями, конечно, с мамой у нас прекрасное взаимопонимание, но хочется иметь настоящую подругу, ровесницу, с которой можно было бы сходить куда-нибудь, либо просто разговаривать по телефону несколько часов. Я общительна в меру, в меру не надоедлива, стараюсь быть на людях веселой. У меня есть знакомые, но они не относятся к разряду друзей. Может быть, я все это выдумала. Но у всех моих знакомыхесть какой-то друг детства, с которым они практически неразлучны. И я им отчасти завидую. Потому что у меня в детстве как-то друзей тоже не было. У меня есть подружка, но у нее опять же своя подруга детства, и я отхожу на второй план. А так хочется быть на первом. Может, это переходный возраст, и мелкие проблемы кажутся беспросветной тьмой, но прошу вас, помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

Не зацикливайтесь на первенстве. Сердцу не прикажешь. Как любви не бывает по заказу, так и дружбы. Дружите искренне. Дружите со многими. Хорошо, когда друзья есть!