Взаимоотношения со старшей дочерью

Маша 12.02.2015

Здравствуйте! Наша семья состоит из 4-х человек. Муж 32 года, я (жена)28 лет, старшая дочь 3,5 года и младшая дочь 11 месяцев. Муж юрист, я нахожусь во втором декретном отпуске не выходя на работу. Меня очень пугают наши взаимоотношения со старшей дочерью. Можно было бы списать на кризис трех лет, на ревность к младшей, что естественно присутствует, но глядя каждый день на ее поведение у меня появляется страх - я вижу , что мой ребенок растет наглым и жестким человеком. Такое ощущение, что она не испытывает ни капли сострадания к нам, сестре. Она ни чего не хочет делать сама (ни есть, ни одеваться, не убирать игрушки), как я ее только не уговаривала, какими игровыми моментами не завлекала, нет и все!Есть наша ошибка, что мы пытаемся, после каждого плохого поступка сесть и обсудить, что ее поступок не хороший, и таких разговоров на день так много выходит, что у нее начинается, что она плохая. Мы пытаемся обяснить, что ни она плохая, а ее поступки. Но она на своем, как специально, хочет сделать нам больно своими словами.Помогите пожалуйста понять, что с ней происходит. Я не скажу , что мы идеальная семья, можем раз в пол года и поругаться с мужем на глазах у детей, когда просто нервы сдают, но в целом все нормально и спокойно. Как нам вести себя с ней? Что предпринять, чтобы в дальнейшем мы не были с ней врагами.

Маша
Есть наша ошибка, что мы пытаемся, после каждого плохого поступка сесть и обсудить, что ее поступок не хороший, и таких разговоров на день так много выходит, что у нее начинается, что она плохая.

до пяти лет есть только один способ воспитания - гладить, любить, обнимать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти