Впервые настигла апатия

Лиза 01.01.2017

Ни дня не проходит без конфликтов с матерью. Она кричит на всех, каждый день, издевается над моими интересами и моим молодым человеком. Мне 18 лет, как и ему, и мать ежедневно мне вдалбливает то, что в моем возрасте отношения - это бред, что никогда нельзя платить даже за себя, что я неряха и никому такая не нужна. Никогда не получала от нее поддержки и одобрения. Сегодня меня впервые настигла абсолютная апатия. Она ходит и кричит, что у меня случилась личная трагедия, а я понимаю, что безумно хочу ее ударить. И не раз. Что хочу уйти. Что мне наплевать на свое состояние. И что мне наплевать на смерть, которую я так боялась. Мне постоянно хочется спать и все, что иеря интересовало не вызывает желания этим заниматься. Мне хочется чтобы каждый день быстрее закончился. Наверное, стоит обратиться за помощью. Что мне делать?

Похоже что у вас достаточно серьёзный конфликт с мамой... но - вы девушка уже достаточно взростая - и от маминого "гнёта" - как-то постепенно нужно освобождаться. Некоторые матери правда этому весьма успешно противостоят:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если будет нужна помощь специалиста-психолога - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лиза, здравствуйте!

Ваши отношения с мамой вас сильно травмируют, что- то в них пошло не так. А возможно у вас с мамой никогда не было доверительных отношений. Понимаю впши чувства, это очень неприятно, когда твои чувства обесценивают. Кончно вы имеете право на любовь, чувства, переживания, на привязанность. И так порой бывает необходима мамина помощь, совет, когда что- то происходит не так. Ваше чувство злости на маму понятно, но вы пишите, что вам сложно себя сдерживать, чтоб не ударить ее, контроль достается с трудом. Во- первых, попробуйте успокоиться, когда вас настигает желание перейти границы и ударить, просто подышите глубоко, сделайте 10 вдохов- выдохов, возможно вам это поможет. А когда страсти утихнут, попробуйте поговорить с мамой о том, что она не хочет вас понять, а вам так это необходимо. Либо предложите вместе с ней сходить к психологу, часто совместная беседа многое проясняет для мамы и для  дочки, и они находят способы взаимопонимания и взаимоуважения.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! да, Вы правы - пришло время помочь себе. Мама воспринимает мир, так как она его видит, как она его чувствует и так строит отношения с Вами, не видя, что именно такие отношения разрушают Вас и контакт между Вами. НО - Вы уже не ребёнок, Вы выросли и уже Вы выбираете - или Вы живете так, и при этом обвиняете маму в том, что она разрушает Вас или Вы спасаете себя, строите свою жизнь сами, встаете на ноги. Вам нужно эмоционально начать отделяться от мамы, а  также и территориально. Вы не измените маму, не можете заставить её относится к Вам так, как Вы этого хотите, не можете заставить её ценить Вас и Ваш выбор! поэтому выход только один - разрешить самой себе жить и принимать свои решения, начать строить свою жизнь. Возможно, рассмотреть вариант раздельного проживания с мамой, а также учиться отстаивать свои границы - мама может не принимать Ваш образ жизни и Вашего молодого человека - НО - Вы можете выбирать - или Вы это выслушиваете или проводите черту и говорите, что Вы не будете это слушать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.