Не умею поддержать спор и боязнь конфликтов

Мари 01.01.2017

Приветствую и с наступившим вас! Не очень хотелось начинать н.г. с вопроса психологу, но уж сложно удержаться от самокопания. Проблема моя со мной уже долго - я не умею поддерживать спор, не могу словесно постоять за себя и меня это очень беспокоит. Если идет какая то полемика, то я сразу теряюсь и не знаю как отстоять свое мнение, но стоит ей закончится как в голову лезут мысли типа "надо было это сказать или это.." и все заканчивается суровой самокритикой и еще большим падением самооценки. А недавно я стала работать с одной коллегой, которая, я убеждена, была послана мне Вселенной для развития уверенности в себе. Мы с ней начали биться лбами уже со второго дня работы. Моя коллега очень самолюбива, даже самовлюбленна, требует к себе повышенного внимания и особого отношения. Но мне тяжело с ней отчасти еще и потому что когда происходит стычка я не могу вербально поставить ее на место, хотя точно уверенна в своей правоте. Я очень боюсь ссор, конфликтов, хотя знаю что надо один раз сказать как отрезать. Наверное это называется пассивно-агрессивная. Даже мое тело негативно отзывается на конфликт - меня начинает трясти, сердце учащенно бьется, а щеки сразу же краснеют. Будучи дома, перебирая в голове минувший спор (а я только этим и занимаюсь в свободное время), сердце опять начинает часто биться. Просыпаюсь с неким страхом перед потенциальным очередным конфликтом в котором я уже заранее проиграла, и снова тахикардия. Сейчас мы уже не работаем вместе, но я не перестаю ругать себя за то, что не смогла ни разу поставить ее на место, в то же время если вспомнить мой недавний конфликт с матерью, то там я не стеснялась ни в выражениях ни в тоне. И это еще одна причина поругать себя - мне становится стыдно и плохо, что на дорого человека я могу и матернуться, а на того кто действительно этого заслуживает даже смотреть боюсь. Когда я конфликтую с кем то чужим, то ни разу не повышаю голоса, пытаюсь сгладить углы, а после убеждаю себя что именно так поступают цивилизованные люди, хотя по факту это просто страх и неуверенность. Скажите, что с этим можно сделать, потому как я устала чувствовать себя бесхарактерной и срываться на родных.

Мари, доброе время суток.

Полагаю, вам знакомо выражение - Словами делу не поможешь. Если вы действительно готовы решить свой вопрос, свяжитесь со мной.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск