Как наладить отношения с подругой?

Алексей 28.12.2016

Здравствуйте. Моя проблема такова:

Мы с девушкой встречаемся 5 месяцев. Она изменила с своим бывшем парнем с которым была 3.5 года. Были несколько моментов когда стоял выбор. Либо я, либо он. Я готов связать с ней жизнь. Она тоже не однократно говорила мне об этом. Но ее бывшей был настолько черствый что она привыкла к этому. А я в свою очередь проявляю очень сильные чувства к ней. К чему она с трудом пытается привыкнуть к нежности, заботе, любви и тд. Что касается секса, тут проблем нет. Она студентка последнего курса. И во время сессии она отстранилась от меня. Говорит "Стань черствым. Мне кажется что я люблю Бывшего, потому что скучаю по этой черствости". А я наоборот хочу к ней быть ближе. Когда ее нет рядом меня прям тянет к ней магнитом. Порой я понимаю что очень настойчив и не даю ей время заниматься учебой. Она в смятении не знает что делать, а мне от этого еще хуже. Она тихий спокойный, но близнец. Я Тоже тихий спокойный козерог. Подскажите что делать. Дело пахнет разрывом отношений.

Когда вы "напряжены" - вы начинаете "давить". И от этого "отношения" - только рушатся.

Если вы сможете обратиться к психологу и "проговаривать" то, что творится у вас внутри - вы сможете более спокойно выстраивать ваши отношения. И сможете разобраться - что и почему / зачем вам действительно нужно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алексей, здравствуйте!

Понимаю вас. Ваша девушка с вами честна, и это говорит о доверии  ее к вам. Это очень значимо.  Вероятно ваша девушка не знала никогда, что с ней могут обращаться так как вы. Как это ни странно звучит, но она словно скучает по тем страданиям, от которых сама сбежала к вам. Это ее глубокая психологическая проблема, и если она не захочет сама понять себя, почему ее тянет к подобным отношениям, она так и будет всю жизнь находится в роли жертвы, там, где ее унижают. Вы очень чуткий человек, что так относитесь к этой ситауции. Возможно ваш интерес в этих отношениях, это желание быть спасателем. Я пока предполагаю, но возможно вам это будет близко. Мой совет таков, приходите вдвоем на консультацию, а там и можно будет строить какие-либо прогнозы. Если конечно вы хотите чтоб это разрешилось так, как вы хотите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве