Как наладить отношения с подругой?

мальвина 12.05.2013

Мы с подругой не общаемся уже пол года,раньше до моей свадьбы мы были близки,но потом я стала отдаляться от нее так как стала больше времени проводить со своей семьей(мужем и с сыном).она считает что я не поддержала ее в трудный период времени(она рассталась со своим парнем на время)у нас есть общие друзья,есть общая подруга,с которой она так же не хотела общаться по причине того что она ее не поддержала,но сейчас она поддерживает сней связь.а меня игнорирует.мне не хватает ее общения.не знаю нужно ли делать первый шаг.либо это была не дружба?

Шипкова Светлана Александровна

Мальвина, здравствуйте!

В нашей жизни всё циклично: меняется мир, меняется окружение, меняемся мы сами. И эти перемены (кризисы) происходят  в жизни человека регулярно. Мы не все кризисы замечаем, потому как не считаем их таковыми в ряде случаев.

В самом кризисе есть как отрицательные моменты, так и положительные. Отрицательное выражается в том, что в этот период возможна потеря чего-то или кого-то важного, что является стрессом для человека. Происходит переоценка ценностей и переход (или непереход) на новый жизненный этап, на новую ступень развития. Для этого кризисы и существуют что бы "вылезти из старой кожи" (а это зачастую болезненно, но необходимо) и "нарастить новую кожу".

Так и в вашей жизни, Мальвина, произошел кризис: Вы вышли замуж, сменили окружение, статус. Вы обзавелись новой "шубкой", но потеряли некоторые связи старой жизни. И это нормально. Что бы что-то найти, очень часто приходится что-то и потерять - освободить место новому.

По поводу Вашей подруги могу предположить только одно: причина её "изоляции" была вовсе не в отсутствии Вашей поддержки, а в том, что Вам, по её мнению, повезло больше, чем ей. В то время когда она потеряла своего парня, вы обрели счастливую семью. В принципе, вы бы друг друга тогда вряд ли бы поняли. В принципе, интересы ваши здесь разошлись.

То, что она до сих пор не готова идти с Вами на контакт, не говорит о том, что в этом виноваты Вы сами - она, Ваша подруга, к этому не готова. Вы готовы её принять, она - не готова к Вам приблжаться. Возможно, что она до сих пор в глубине души считает, что Вам повезло больше, чем ей. Вот так "несправедливо" устроен мир. Если честно, я за Вас рада. :) Видимо, Вы создаете впечатление вполне благополучной и счастливой семьи. Чего нельзя сказать о Вашей подруге.

Вы можете при случае предложить своей подруге помощь, если она в ней нуждается, дать ей понять, что готовы пойти ей на встречу. И её право принять Ваше предложение или не принять. Если она до сих пор не готова к Вашим дружеским отношениям, отнеситесь к этому с пониманием и уважением. Она имеет на это право. И, повторяю, дело не в Вас, а в ней самой.

Мальвина, запомните: "когда закрывается одна дверь, то где-то обязательно открывается другая". Это закон :) Возможно, Вы уже эту новую октрытую дверь нашли, а возможно, что Вам предстоит её ещё обнаружить.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск