Страх, панические атаки, как преодолеть?

Алена 25.12.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет и в последнее время меня все чаще беспокоят панические атаки.

Недавно я пошла на работу.Работа предполагает постоянные сверхурочные, помимо этого я учусь.

Всё чаще начала осознавать, что эта работа мне не нравится. Но бросить не могу. Так как через два с половиной месяца у меня распределение ( но и оставаться там становится все труднее), пыталась найти что-нибудь новое, но молодые специалисты без особого опыта нигде не нужны.. Помимо этого у меня проблемы в семье ( буквально месяц назад мой папа попал в Лечебно-трудовой профилакторий).

На фоне вышеперечисленного у меня постоянная тревожность, страх, причем мне то хорошо, то начинает дико трясти. Я ничего не могу с собой поделать. Я не всегда могу объяснить причину своих эмоций. В последствии я начинаю переживать, что своими непонятными эмоциями вызываю беспокойства у мамы, а я этого не хочу.

Подскажите пожалуйста, какие действия могут мной быть предприняты для решения проблемы.

Алена, здравствуйте.

Панические атаки всегда сигнализируют о наличии противоречий в жизни и ваших принуждений по отношению к себе в виде "хочу и не могу" одновременно, но продолжаю действовать. Это является первопричиной их возникновения. Собственно то, что и происходит с вами. Сами по себе ПА, это одно из первых проявлений психосоматического расстройства, то есть вытелеснивания эмоций и переживаний, которые вы игнорируете. Условия, способствовавшие развитию расстройства - это ваше непонимание своих чувств, так как чувства всегда сигнализируют о потребностях.

Если вы и впредь будете себя принуждать и игнорировать свои потребности, расстройство будет прогрессировать - таким образом ваш организм сигнализирует вам о том, что вы невнимательны к себе.

Это не означает, что нужно отказаться от всего задуманного, а лишь говорит о том, что ваш способ взаимодействия с собой приводит к чрезмерному напряжению психики. За такими реакциями как правило стоят разнообразные убеждения и пугающие фантазии, которые лучше всего обсудить с психологом.

Что делать?

Во-первых понять природу ПА и изменить отношение к себе. Учиться понимать свои чувства, выражать их и действовать в согласии с собой.

Читайте статьи о ПА:

-Что вызывает приступы паники?

-Лечение панических атак.

-Что такое паническое расстройство?

Если вы решите обратиться за психологической помощью, пишите в личку, ищите меня в соцсетях или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира