Как помочь себе вспомнить?

Елена 23.12.2016

Каким методом можно распаковать память? Постоянно спрашивают во время работы со мной о каких-то знаковых событиях, в которых есть эмоциональный заряд. А я помню только несколько одних и тех же, т.е. нового особо ничего не приходит, и эмоции там - это скорее догадки от ума, а не их проживание в моменте. И вся работа сводится либо к тому, что за меня все делают, либо просто через телеску вытряхиваем, без особых осознаний. Не помню исходных ситуаций из детства. Может это и не нужно, но продвижение идет медленно, постоянно в одно и тоже упираемся - нужно вспомнить, когда и как это появилось, а не получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! сама по себе память не блокируется, возможно, были какие-то травматические события, которые вызвали именно этот блок. В таком случае сознание оберегает Вас от той боли, которая может возникнуть при столкновении с те, что сокрыто внутри. Как вариант, можно рассмотреть гипноз, для этого стоит обратиться к врачу-психотерапевту, который владеет гипнозом.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

У человека развита эмоциональная память, и память аналитическая. Телесно-ориентированная терапия работает с соматическими симптомами, а симптом, это наше психическое вытесненное. Симптом формируется как непреоработанное психическое событие. Ваша психическая амнезия говорит о степени высокой травматизации. Психоаналитическая терапия помогает восстановливать и заполнять наши мнестические пустоты.  Как только начнет работать психика, симптомы начнут ослабевать. И если терапия вам не помогает, то значит этот метод вам не подходит, либо поменяйте терапевта.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Елена.Ваша трудность в том,что у Вас не отложился с детства навык жить Здесь и Сейчас.Это зависит от атмосферы детского воспитания девочки.Если Вас все время порицали,понукали,критиковали и подчиняли,то Вы вынуждены были жить в своих мечтах и фантазиях.так как это было именно то,что оставалось лично Вашим,и это нельзя отнять.А когда так привыкаешь жить,то настоящего не помнишь.Так как,в настоящем ,в это врмя,находится только Ваше тело.И мозг ничего не помнит.Поэтому,Вы не накопили опыта сосредотачиваться и фокусироваться на главном и текущем.Поэтому,воспоминания очень затруднены.И сосредоточенность так жетормозит.Выход-личная терпия.Она реконструирует стиль мышления,сделает Вас наполненной Здесь и Сейчас,выведет из состояния соскальзывания из настящего,повысит Вашу ценность и значимость.Самостоятельно это сделать в разы труднее.Если будет мотивация к изменениям-обращайтесь за психологической помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград