Почему я стала бояться упасть в обморок?

Елена 21.12.2016

По дороге на работу случилась паническая атака.

После этого я стала бояться упасть. Если надо идти на работу начинается тревога, и на работе понимаю что сама вызываю эту паническую атаку. Видно это какая то вторичная выгода. Я ни как не пойму зачем она мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! есть ли панические атаки или нет, точно Вам может сказать только врач-психиатр, не стоит самой себе ставить такие диагнозы. Если это состояние тревожит Вас, Вы испытываете постоянную тревогу, страх повторения, то тогда лучше не упускать время, а найти врача и обратиться к нему. Только врач сможет оценить Ваше состояние и необходимость медикаментозной коррекции, а уже на фоне лечения, можете начать работать с психологом, чтобы разобраться в своей тревоге, страхе, обучаясь понимать свое состояние, постепенно брать его под свой контроль,а не наоборот (как раз это и происходит при панических атаках - это состояние берет над Вами верх!). Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - смогу дать и координаты врача и поработать с Вами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Панические атаки, это симтом. Как у любого психосоматического симптома , у панической атаки нет смысла, за ними стоит травматическое событие, либо невротическое образование. Проще говоря, паническая атака всегда сообщает нам о том, что с психикой не все в порядке, в том смысле, что есть что-то, что вы не готовы, не можете, либо не в состоянии психически переработать, пережить. И это сигнал для того, чтоб обратится за психологической помощью. Иногда с помощью аутотренинга удается снизить степень тревожности, но полностью устранить самостоятельно практически невозможно. Как и любая психологическая проблема,  с ПА необходимо взаимодействие с другим, с тем, кто может помочь вам осознать причины вашей проблемы, и избавится от нее.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве