Как выйти из тупика?

Антон 20.12.2016

Здравствуйте. Я глубоко подавлен. Мне 32 года и у меня сколиоз. Он отчасти стал причиной моей подавленности. Вся моя правая сторона постоянно болит. Весь год я потратил на лечение, но тщетно. Денег у меня больше нет продолжать поиск подходящего лечения. Если честно, диагноз сколиоз я узнал в этом году - это стало для меня неприятным открытием.

Но дело в том, что проблема с плечом очень давно. Плечо некрасиво и очень болит и я чувствую ограниченность в действиях.В связи с этим заболеваением у меня сильное чувство неполноценности. Всегда выбирал работу с меньшим риском. Имел много неудач с работой. Ничего не нажил. Работу найти не могу, ее мало. Живу с мамой и мне прям до истерики стыдно перед ней, что я такой никчемный. Времени и денег на переобучение нет, точнее я постоянно накручиваю себя и сил на перемены остается мало и вдобавок тело очень болит. Всегда кажется, что поезд ушел. Друзей тоже нет. Мне так стыдно, мне нечем гордиться и полный тупик. Я люблю жизнь, но очень боюсь многого. Постоянное чувство тревоги и паники: как излечиться и стать полноценней, как физически и морально выдержать рабочий день, как перестать разочаровывать маму - она великий человек, как сломать стену неудач, при ощущении потерянных стольки лет. Для меня ценней всего состояться в профессии, но неудача в выбранной мною переломила мою жизнь и превратила в скитания по всяким дурацким работам последних 4 лет. Я не делал ничего ужасного, я вежливый, воспитанный, но страшно неуверенный человек. Люди позволяют себе обращаться со мной нехорошо. Меня мучает моя полная безвыходность, чувство вины перед мамой и родней, сил нет бороться, а знаю, что надо бороться. Самое лучшее время - это сон. Сплю я хорошо, но просыпаюсь со слезами на глазах и непониманием, что делать, когда времени так мало, чтобы что-то успеть, стать человеком самостоятельным и сильным духом. Мне ведь 32 и я страшно уязвлен и у меня сколиоз и очень одинок. Нужен выход! Срочно! Я в отчаянии.Мое тело не слушается меня. Я так разочарован в себе. Постоянно плачу. Каждый день на счету.

Антон, здравствуйте.

Ваше состояние требует психотерапевтической поддержки. Потому что вы столкнулись и с депрессией, и с тревожными расстройствами. И то, и то хорошо корректируется.

Денег для этого много не требуется. В каждом городе есть специализированные центры бесплатной помощи, клиники неврозов. Обращайтесь. И не запускайте своё состояние. Со всем можно и нужно справиться.

Сил вам, удачи и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург