Конфликт с мамой

Анна 19.12.2016

Я взрослая молодая женщина, мне 27 лет, но внутри я себя ощущаю ребенком, потому что не могу разрешить конфликт с мамой. Она авторитарная личность, и всегда меня в каком-то смысле подавляла несправедливыми замечаниями, неодобрением и так далее. Без ее поддержки и одобрения я до сих пор чувствую себя неуверенно. Сейчас наш конфликт происходит на фоне того, что ей не нравится мой жених. Сначала она к нему хорошо относилась, а потом поменяла мнение под влиянием своей тетки, которая довольно стервозный человек, ей вообще мало кто нравится, сама она никогда замужем не была, не нашлось достойного ее человека. Так вот теперь мама срывает на мне свое недовольтво, общаться с ней стало совершенно невозможно. Нам пришлось отменить свадьбу под ее влиянием. Надо отметить, что она не права. Она уперлась в то, что мой жених из другого города, а значит ниже меня по статусу и мне не подходит. При этом она не хочет видеть то, что он любящий, заботливый, ответственный, работящий, это все для нее не имеет значения. Я его люблю и не хочу бросать. Но и с мамой я хочу нормальных теплых отношений. Хочу, чтобы моя внутренняя маленькая девочка не боялась маминого гнева. Разговаривать бесполезно, она ничего слышать не хочет, она полностью под влиянием своей тетки. В этом году я решила первый раз отмечать новый год не с родителями, потому что не хочу очередного скандала. Родные меня осуждают, говорят я не права. Я не могу самостоятельно справиться с этой ситуацией.

Анна, здравствуйте.

Анна

Хочу, чтобы моя внутренняя маленькая девочка не боялась маминого гнева.

Это возможно.

Но для этого ваша взрослая женщина должна вырасти и обрести силу.

Обретение взрослости возможно только через конфликт, через ослушание.

Анна

Нам пришлось отменить свадьбу под ее влиянием.

Анна, и вправду ваша взрослая часть ещё слишком слаба. Даже замуж вы пока собирались в роли девочки, дочки.

А чтобы свадьба состоялась, вам придётся обрести свою собственную женскую силу.

Как происходит это обретение в реальной жизни хорошо описано в книге Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы". Прочтите.

И если решитесь после этого на психологическую работу, то приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Конфликты между взрослой дочерью и матерью неизбежны, особенно в те моменты жизни, когда дочь собирается окончательно отделиться от матери, например, выйти замуж. Ваша судьба сейчас в Ваших руках, если Вы дадите слабину, то сепарации с мамой не произойдет. Вы останетесь «взрослым ребенком», в жизни которого мама будет продолжать диктовать свою волю. Конечно, все родственники по материнской линии, будут на ее стороне.  А как же иначе? Ведь мама – одна единственная, а мужчин может быть много. Такие рассуждения загубили не одну судьбу взрослых детей.  Подобное вмешательство в личную жизнь своих чад – результат не очень удачной личной жизни, судьбы самой матери. Она также может находиться под чужим влиянием и давлением, и способ  указывать, как жить дочери – это своеобразная компенсация.   В каждой семье есть свои мифы и представления о «правильной жизни и правильных людях», которые передаются из поколения в поколение, создавая условия для переплетений судеб и нарушения порядка в семейной системе.

Хочу отметить, что как ни странно, но зависимые взаимоотношения  между матерью и дочерью – нужны обеим.  Когда мать чувствует свою значимость, пусть даже ценой конфликта, а дочь  - остается «защищена» родительской семьей, пусть даже ценой свободы выбора чего-то или кого-то. Тот факт, что Вы уже отменяли свадьбу – тому подтверждение.

Одна восточная мудрость гласит: «Что бы ты ни сделал, все – равно будешь об этом жалеть». Здесь речь идет не о сожалении за свой выбор, а об ответственности за него. Если Вы хотите быть самостоятельной, по-настоящему взрослой женщиной, Вам придется самой принимать решения в своей жизни и отвечать за их последствия.

Будут вопросы – рада буду помочь очно или по skype.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге