Влюбленность проходит, а дальше?

Артем 16.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологии!

Я обращаюсь к вам вот с такой проблемой.

Уже чуть больше двух недель ощущаю странные чувства и их сопровождают не менее странные мысли.

Мы с моей девушкой встречаемся уже больше года. Но вот уже больше двух недель чувствую что уровень моих чувств к ней снизился. Меня это сильно испугало. Потому что я люблю ее, хочу прожить с ней всю жизнь и никого другого рядом с собой не могу даже представить.

Я нашел информацию о том что существуют стадии развития отношений. И первая из них, стадия "влюбленности" проходит через 1 - 1,5 года. Потому что якобы мозг устает постоянно вырабатывать эндорфин и ощущения эйфории и безумной любви проходят.

В связи с этим у меня такие вопросы:

Неужели такие ощущения как на стадии влюбленности ушли и больше не вернутся?

И как отбросить мои дурацкие мысли о том что "вдруг я не люблю", "вдруг не мой человек". Я прекрасно понимаю, что это мой человек и я просто обожаю ее, но не могу справиться с этими мыслями и переживаниями. За эти две недели дошло до того, что эти переживания, постоянные чувства тревоги довели меня до нервного срыва, и это все просто не дает мне наслаждаться нашими отношениями и почувствовать счастье.

Спасибо Вам за внимание! И я очень надеюсь на Вашу помощь.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Артем!

Вам сейчас будет полезно разобраться, что, собственно, вы вкладываете в понятие "любовь"? Какие такие ощущения вы ищите в отношениях?

Важно понимать, что отношения не могут быть неизменными. Они действительно имеют свои стадии, сопровождающиеся кризисами. Но именно кризисы и позволяют выйти на более глубокий, близкий уровень отношений.

Если же в отношениях вам важны только пиковые эмоции, сильные переживания, то в реальной жизни так не бывает. Действительно через определенное время эйфория проходит и любовь входит в более спокойную фазу. И здесь важно выстраивать отношения, трудиться над ними обоим партнерам, чтобы чувства не угасали. То, что держалось на влечении, теперь будем мало для сохранения отношений. Стоит понимать, что вы оба ждете друг от друга, от отношений? Какими видите дальнейшие отношения? Что каждый готов вкладывать, чтобы вам вместе было хорошо? Полезно говорить об этом со своей девушкой.

Артем

И как отбросить мои дурацкие мысли о том что "вдруг я не люблю", "вдруг не мой человек".

На самом деле совершенно нормально задавать себе подобные вопросы. Когда период "розовых очков" проходит, у нас появляется возможность рассмотреть реального человека рядом с собой. Приходит осознание, что у объекта любви могут быть не только достоинства, но и недостатки. Но ведь в жизни идеальных людей и не бывает. Идельными могут быть только статуи. Однако с ними рядом как-то холодно.

Наслаждайтесь прекрасным период любви, которая может быть разной, как сама жизнь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке