Как помочь сыну?

Сабина 15.12.2016

Моему сыну 12 лет сегодня он сознался нам в том что у него в соц. сети ВК стоит статус "Одинокий - ищу наркоту" Меня это убило ;Мы с мужем приличные люди некурящие,непьющие,муж всю жизнь занимается спортом и тут такое! Не пойму посему он пишет такое в соц.сетях?

Сабина,а как сам мальчик объясняет свой поступок?И при каких обстоятельствах Вы получили его "чистосердечное признание". Здесь однозначно очень мало информации и необходимо прояснить ситуацию.Попытайтесь построить гипотезу,а что если....если тебе её и правда предложат,что тогда?Что делать станешь?И подождите пока он сам будет разворачивать сюжет,затем добавьте своих " печальных" историй из жизни и предложите ему припомнить ,что он помнит и знает о детях и взрослых людях,которые ведут такой образ жизни,далее подведите предварительный итог(систематизируйте выше собранную информацию) и предложите сделать вывод,только пусть он его сделает сам,не давите.Для Вас это будет дополнительная информация,которая поможет Вам понять,почему подросток так поступает.Рекомендую к семейному просмотру мультфильм "Неразумное желание" и последующее обсуждение,гипотезу для обсуждения лучше строить про поведение черепахи:"а что если бы черепахе удалось стать столь же быстрой как олень,могло бы такое быть,так бывает?"-Детские фильмы и мул...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар