Здраствуйте. Прошу совета, так как вроде решение приняла, а сомнения все равно мучают. Все сначала. Мне сейчас 30 лет, мужу 38.
С мужем мы знакомы 8 лет, с них в браке 3 года, есть доченька 1,5 годика. С самого начала нашего общения я прощала ему его измены. Думала, нагуляется и успокоится. Жили в одном городе, потом ему по работе пришлось переехать в другой, я к нему год приезжала раз в две недели. Все это время у него были женщины. Потом я переехала и стали жить вместе. Он постоянно посещал клубы иностранных языков, так как знает англ и немец. Эти клубы организовывали такие же люди, как он - свободные. Так было много незамужних девушек, все это проходило вечером. Они кроме клубов ходили на диско, в кафе и т.д. С собой он меня не брал, говорил, что ему нужно отдыхать от меня... Я плакала, обижалась, ревновала, но... от него не уходила, так как любила. ОН же не обращал внимания на мои слезы, мог передо мною закрыть дверь и уйти. Через 5 лет мы поженились. Я очень хотела ребенка, он нет. Но все таки я забеременела, так как он сказал, что уже нужно. Вся беременность прошла на нервах и в слезах. Он начал ходит на парные танцы - на сальсу. Пришел как то раз со своего клуба в 00,00 ночи и заявил, что решил записаться на танцы. Я начала просить, чтоб не ходил, опять слезы, ему было наплевать. В это время в наш город перехала его мать и с мужем, они купили недалеко от нас квартиру... Я с ней была в хороших отношениях и обратилась за помощь. Это было моей ошибкой. Она меня выслушала, но видимо с ним не говорила. Но стала его поддерживать. С мамой мы ездили везде, где только можно - и в магазин, и на рынок, и отдыхать на море... Ведь маме скучно... Могло быть так, что он с мамой шел по дороге впереди, а я пелипалась сзади... Точнее так было почти всегда. Я обиделась на свекровь... Когда я родила, я попросила свою маму мне помочь первое время, свекровь же думала, что она это будет делать, и очень обозлилась на меня и мою маму. Начала постоянно придираться, что я делаю все не так... На этой почве у нас начались скандалы. Я часто теряла молоко... плакала. Муж же мне говорил, чтоб я наладила отношения с мамой, чтоб мама была всем довольна, что я должна ей улыбаться и слушать ее советов, ведь она его МАТЬ и плохого не пожелает. Раз она заболела и через пару дней пришла к нам с севшим от гриппа голосом, ведь она хотела увидеть малышку... Я дала ей маску, она как начнет орать и концерт устроила, что муж сказал что она в доме важнее меня и если меня не устраивает - катись вон... Приходит она каждый день уже как полтора года, сидит до 21,00 вечера, муж во всем с ней советуется, все ей рассказывает, меня ни во что не ставит... Недавно я сказала, что дочка радуется когда они вечером приходят (она с ней играет в оч активные игры до позднего времени) и возбуждается, от чего плохо вечером засыпает и плохо ночью спит. Саекровь мне сказала, что будет приходить и уходить пораньше, а мужу наврала, что я ее выгнала в 18,00 из квартиры. На след день она опять пришла, вечером они все (муж, свекровь и свекр) закрылись в отдельной комнате (типа они ушли домой, чтоб дочка успокаивалась), ребенок прибежал к двери и начал плакать, я сказала, что зачем так делать, она ведь все понимает, муж вылетел озверевший из комнаты и выгнал меня. На этой почте в доме произошел скандал, он меня толкнул на диван, на руке остался синяк, кричал, что он меня вообще убьет, если я скажу что-то против его родителей, что они здесь ВСЕ, а я НИЧЕГО, обзывал как только мог, ребенок очень испугался, я просила его выйти из комнаты - он сказал, что квартира его и чтоб я убиралась вот...
Постоянно попрекает меня куском хлеба, что он мне "кости в будку бросает", и что он нас обеспечивает, а я такая неблагодарная тварь еще и тявкаю что-то. Если мне что-то нужно купить для себя (белье или одежду), приходиться деньги выпрашивать и унижаться. Хотя до декрета я работала на руководящей должности и зарабатывала на себя. Я хорошая хозяйка, замечательно готовлю, в доме всегда чисто. Ребенок присмотрен. Муж не знает даже как пылесос включается, как и чем чистить свои ботинки. Я взяла все домашнюю работу на себя, ведь мужчина должен дома отдыхать, если он зарабатывает.
Он не пьет, не курит, зарабатывает очень хорошо, на работе о нем только хорошее.... а дома вот так...
У меня есть возможность уехать на время к родителям, они меня поддерживают. Я хочу уйти от него, так жить больше не могу... Но что то меня удерживает.. Да еще и доченька - имею ли я право оставить ее без отца и как ей все это объяснить?