Помогите разобраться в ситуации

Сергей 24.06.2011

Добрый день!

Помогите советом, моя ситуация такова: Сейчас мне 27. В 20 лет учился в институте и на практику пошел в другой институт. Там я встретил женщину намного старше меня (ей было 38 лет, кандидат наук) и сразу влюбился в нее. Тогда ни о каких отношениях и речи быть не могло, т.к. она очень гордая и недоступная женщина. Муж у нее погиб за 4 года до этого, остались двое детей (тогда 10 лет и 4 годика). Она жила одна с детьми, никого даже из взрослых мужчин к себе не подпускала, да в общем никто и не осмеливался с ней сблизиться. Я влюбился в нее безумно и страстно, но романтически и ничего такого даже не думал, но поскольку был молод и все побоку, начал дарить ей цветы на 8 марта, день рождения и т.д. Как то раз она попросила меня позаниматься со старшим ребенком русским языком (с этим у меня неплохо). Я согласился, естественно занимались не дома, а в институте. Так я познакомился с детьми, сразу нашел общий язык. Затем она меня пригласила домой попить чаю и поболтать с ней и с детьми (естественно все на "вы"). Потом мы несколько раз гуляли и пили пиво. Я понял, что меня "несет". И в один летний день, когда дети были в лагере, я просто приехал к ней с бутылкой вина, конфетами и т.д. Она меня не оттолкнула, мы провели вечер, а затем и безумно страстную ночь вместе. Наутро мы оба проснулись счастливыми и решили, что расставаться не будем, а будем жить вместе. Дети меня приняли просто очень хорошо и стали жить как семья. Я занимался детьми, просто как отец и т.д. Мы были счастливы. Так длилось 2 года, но затем старший сын стал взрослеть, вспоминать отца, в общем отношение его ко мне резко изменилось, он стал скандалить, говорил, чтобы я уходил и т.д. С ней соответственно тоже стало напряжно, начались конфликты, она стала буквально выживать меня. Так продлилось некоторое время, пока она не сказала "уходи". Я был в шоке,т.к безумно любил ее и детей как своих. Так разом я потерял трех близких мне людей. Из аспирантуры я ушел, чтобы реже видеться с ней. Стал работать, пытался забыть и не мог. Через год я опять приехал к ней, она была удивлена, мы провели одну ночь вместе. Еще через год она разрешила мне гулять с дочкой и т.д. Никогда и ни разу сама мне не звонила. Вся инициатива была моя. А потом я сделал ей предложение выйти за меня замуж, но получил резкий циничный отказ, сказала, что может уехать в США, чтобы я искал себе молодую, не мучил ее, что я молодой для нее и т.д. Расстались окончательно. Это был ад какой-то, т.к. мир разом погас для меня. Я много работал, ходил в походы, занимал себя всем чем можно, знакомился с девушками, но внутри все умерло. Она больше ни разу не звонила мне, я тоже, т.к. надежды нет слышать любимый голос невыносимо. Через знакомых знаю, что у нее все нормально, купила машину, растит детей, замуж ни за кого не собирается. Когда я думаю, что ее увижу меня всего трясти начинает, я люблю ее безумно, а жизнь проходит мимо, стал больше выпивать. Жить просто стало не для кого, я хочу жить для них. Она могла расстаться мягче наверное, но сделала это максимально цинично и жестоко, я не ожидал такого. Я однолюб похоже, без нее невыносимо.

Что это может значить? Любила-ли она меня, и можно-ли как-то наладить контакты сейчас, когда мы 3 года не виделись? Помогите советом, отвечу на любые вопросы!

Сколько раз я пытался пробить эту стену. Да я тогда еще, уже после расставания и цветы ей дарил и на работу букеты присылал. Увидеться очень хочется, но просто так много времени прошло. Я не знаю, что ей сказать, буду просто стоять и смотреть на нее молча. Она наверное думает, что у меня своя жизнь, у нее тоже своя. Мне уже там места нет, а получив в ответ "нет" еще на несколько лет улечу в никуда. По детям очень скучаю, особенно по дочке, вроде не моя, а как будто моя родная. Что делать не знаю, живу, время идет мимо меня, как будто срок лагерный мотаю...Она ведь родная мне. Эх, если бы можно было просто подойти и обнять ее, и так стоять долго-долго. Не знаю даже о чем говорить, у меня не получается, сразу накрывают чувства, а она будет говорить со мной как с чужим. Тем более я ее до сих пор ревную.Еще не дай Бог на "вы" перейдет. Это будет уже слишком. Просто столько лет ждать непонятно чего, все это копится, а выливается в банальную встречу, в обычные слова, а так хочется крикнуть ей "я тебя люблю". И то что она НИ РАЗУ мне не звонила, даже просто так это ведь тоже что-то значит? Почему и за что, ведь я плохого ей никогда не делал, на руках носил. Обычно она очень внимательна к другим людям, а здесь такой близкий человек, и ни разДело в том, что я уже много раз совершал всякие безбашенные поступки (в. т.ч. кстати и залезал к ней на балкон с цветами), но наоборот она говорит, что ей это не надо, что она больше гореть не может, что я молодой и мне эту энергию надо направить на молодых девчонок. Т.е. не знаю, она вроде как романтик, с другой стороны надо вроде как наоборот взрослее казаться и солиднее что-ли, а не совершать всякие романтические выверты. Почти все перепробовал, т.к. мне нравится это делать для любимой и получается легко, только вот в ответ... ничего...у не позвонить. Не могу понять и разобраться в этом. Непонятно...я уже несколько лет с ней не общаюсь, она живет как хочет, может даже думает, что я уже с другой. Я ничего от нее не требую, даже не знаю, есть ли у нее кто-то. Это уже чисто моя проблема в том-то и дело. Именно потому, что мне не все-равно на ее чувства, я и не общаюсь с ней, ни в коем случае не давлю на нее и т.д. Но дело в том, что она никогда не говорила мне, что она меня не любит, что не хочет быть со мной, что все равно мы бы не были вместе и т.д. Ничего такого конкретного не было, одни вязкие ответы (у меня дети, ты слишком молодой, ничего не хочу, замуж ни за кого больше не выйду, буду заниматься детьми и т.д.). Мне никогда не было сказано, что я тебя не люблю, мы расстаемся. Просто она очень любит детей, а старший сын растет и все понимает, от этого бесится. Я ее понимаю, она не может выбирать между мной и детьми, но сказала бы прямо, без воды сквозь пальцы. Когда мы были вместе она говорила, что вышла-бы за меня замуж, нарожала мне детей, плакала, почему ей не двадцать лет и т.д. Тем более, что бывший муж изменял ей направо и налево, издевался, т.е. супружеская жизнь была очень тяжелой, я же никогда и думать не мог о другой женщине, я очень люблю ее и она это знала прекрасно. Нам было хорошо, и посыпалось все, когда начались скандалы с сыном у нее, я не знаю, связано это или нет. Вот такая вот сложная ситуация. Я просто хочу ее увидеть, поговорить, посмотреть ей в глаза, а ни в коем случае не давить на нее в плане "давай завтра опять жить вместе, я так хочу". Поймите меня правильно, может посоветуете что-нибудь. Она уходила всегда от разговоров про чувства и я не знаю, как она ко мне на самом деле относится. Мы не виделись три года. Где-то в конце апреля я приехал к ее дому и типа случайно мы встретились во дворе. Немного поговорили, я предложил встретиться, она не отказалась. И вот вчера я ей позвонил, и мы договорились о встрече через неделю. Голос у нее был достаточно циничный. Вот я не знаю как себя вести с ней при встрече, о чем говорить, потому что хочу ее вернуть и люблю только ее. И вообще интересны мнения по-поводу такой сложившейся ситуации.

Заранее благодарен за ответы.

Сергей, судя по Вашему письму, она до встречи с Вами пережила весьма травматичный период в своей жизни. Измены мужа, потом его смерть. Возможно, после этого она ожесточилась и не особо верит мужчинам, не верит в любовь. Наверное, она защищается от близких отношений, потому что знает, как больно это может ранить. Вы несколько раз употребляете слово «цинично», это Вас пугает, отталкивает, потому что Вы резонно принимаете эти интонации на свой счет. Но не исключено, что эта  циничность к Вам и не имеет отношения, это защита, за которой прячется боль, может быть, отчаяние.

Вы в ее жизни, судя по всему опыт нетипичный. Это здорово, что Вы умеете так любить, заботиться, ухаживать. И вряд ли это можно не ценить и не замечать. Но с другой стороны, нетипичный опыт очень трудно принять, потому что в глубине души он может восприниматься  как то, чего не может быть. Или то, что ненадолго.

А может быть, она испытывает и чувство вины – не хочет «портить Вам жизнь».

После Вашего письма мне вспомнилась сказка «Снежная королева». Словно у нее, как у Кая, в сердце попал осколок зеркала троллей, и оно замерзло. А Вы, как Герда, хотите ее отогреть. Может быть, получится, а может быть нет. Хотя в этой сказке вера, любовь и упорство побеждают. Но в жизни бывает по-разному.

Вы можете быть деликатным при встрече. Вы можете, наборот, не скрывать чувств и выложить все карты. Думаю, сделать выбор можете только Вы сами, как себя там вести - опираясь на свою любовь и интуицию.