Я стала менее целеустремлённой

Амина 11.12.2016

Когда я была в младшей школе, была активной, много училась и старалась. Четвёрки и пятёрки с минусом меня не устраивали. Сейчас поступила в интеллектуальную школу и забросила учебу. Уже благодарна за четвёрки, 5 для меня будто не достежимы. Раньше я думала, что стремлюсь к идеалу и точно знаю свою цель. Теперь я как овощи, которому лишь бы лишь бы. Когда я стала такой никчемной? Мне теперь плохо

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Амина.

У вас действительно печальное состояние. В вашем письме, к сожалению, так мало информации для возможного анализа. Возможно минимизация информации вызвано вашей  общей апатией, пассивностью... Причины вашего состояния наверняка есть, при чём возможно их несколько и психолог поможет вам их определить, сфокусировать и соответственно скорректировать.

Тот факт, что вы ищите помощи, уже шаг вперёд. Вы на верном пути. Осталось определится с помощником и сделать следующий шаг. В жизни ещё очень много интересного, неизведанного... И это все Вас ждет.

Всего вам Амина хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент

Здравствуйте, Амина.

Открою Вам секрет: быть всегда идеальной, только на 5 и больше никак- это не здорово. Более того- это ведёт к проблемам и даже к болезням в будущем.

Бывает, что какой-то предмет или в какой-то период учёба даётся легко без чрезмерных усилий- это круто! Но так не всегда бывает. Чем сложнее программа, тем труднее учиться.

Часто дети, переходя из младшего звена в среднее, а уж тем более в интеллектуальную школу, снижают успеваемость. Но это не значит, что они стали хуже, просто программа стала сложнее, учителя более требовательными,  изменилась обстановка и нужно время, чтобы привыкнуть и перестроиться. Это нормально.

Амина, Вы считаете, что если не получается учиться на все пятёрки,  то и не интересно учиться дальше вообще. Что если не 5, то " овощ". Возможно, что кто то из взрослых ждёт от Вас одних пятерок и хвалит и как-то поощряет Вас за них? А если 4, то оставляет без внимания и Вы вы тоже считаете, что 4- посредственно, обычно, скучно?

Вы учитесь для оценок? Для того, чтобы похвалили?

Или чтобы быть грамотной, умной, много знать и уметь, научиться преодолевать трудности, решая сложные задачи, стать более терпеливой и упорной?

Ведь здорово уметь самостоятельно найти решение и похвалить себя -Йес! Я это сделала! А если не получилось,то сказать себе: ничего,подружка, зато мы получили опыт,следующий раз мы это сделаем лучше!

Ещё один секрет, Амина: В процессе обучения отличников не бывает! Когда мы учимся мы можем ошибаться! И должны ошибаться, тогда научимся. Тогда это правильно. Ведь маленький ребенок не сможет научиться ходить, если будет бояться падать!Если одни 5ки, то- это уже выученный урок. Это не обучение новому, а повторение старого, поэтому легко.

Удачи! В обучении, а не в оценках.:-)

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент