Как смириться с тем, что мужчина ушел?

Ольга 11.12.2016

Здравствуйте, мне 39 лет, я никогда не была не замужем, бездетная и вот мой второй за всю мою жизнь мужчина хочет прекратить близкие отношения, а я не знаю как смириться с этим, при этом останутся только деловые контакты. Причину объясняет, тем что не хочет дальше развивать отношения. А я слишком сильно привязалась к нему (за 1,5 года)и хотя тоже понимаю что отношения бесперспективны, не могу отказаться от него,пыталась три раза, выдерживала 2-3 недели полного молчания, а затем снова шла на примирение. Теперь начинаю понимать, что нужна ему только для развлечения и разного рода помощи в житейских вопросах (то есть он просто использует меня), но понимая все это, я все равно не могу без него жить, мир рухнул, кроме того,в свои 39 я понимаю, что видимо это и есть "последний поезд". Да есть скорее всего зависимость, любовью это трудно назвать, да есть страх одиночества, заниженная самооценка и несбывшиеся надежды, боль разочарования, но понимая все это я готова оставаться с ним на самых унизительных условиях, лишь бы хоть как то быть рядом. Я ощущаю физическую боль от этого состояния. Пробовала различные практики, по прощению, отпусканию, загрузила себя работой без выходных, ремонтом, спортом, но нет ничего не помогает, в душе огромная дыра и бессонные ночи в мыслях о нем. Это меня убивает, а я ничего не могу сделать. последняя надежда на вас "врачевателей душ"

Здравствуйте, Ольга. Спасибо большое за доверие. Мой Вам ответ:

В своем письме Вы сами уже написали ответ на свой же вопрос, т.е., причину того состояния, в котором Вы сейчас, ту физическую боль в том числе, которую Вы ощущаете: "Да есть скорее всего зависимость, любовью это трудно назвать, да есть страх одиночества, заниженная самооценка и несбывшиеся надежды, боль разочарования, но понимая все это я готова оставаться с ним на самых унизительных условиях, лишь бы хоть как то быть рядом. " - Любовная зависимость. Она же просто зависимость

Зависимость от чего-то или кого-то возникает тогда, когда мы пытаемся компенсировать нехватку определенных чувств и эмоций внутри себя, отношений с самим собой, чем-то из вне. Не важно, отношения ли это, хобби или даже еда, которая стала наркотиком - механизм один и тот же. Подобное цепляние - это лишь страх почувствовать эту самую пустоту внутри себя. Чтобы "отпустило", достаточно посмотреть туда, внутрь, в эту самую пустоту, которая требует заполнения, и.........заполнить ее тем, чем на самом деле требуется, т.е., что на самом деле Вам нужно и хочется. Т.е., присутствием самой себя в своих же чувствах и мыслях, желаниях и потребностях. Повторюсь - своих, с ориентиром в первую очередь на себя и свои чувства внутри.

Зависимость - оно же состояние внутреннего одиночества и покинутости. Суть этого состояния  в том, что человек переживает себя покинутым, когда что-то заканчивается: поездка, приятное мероприятие, вкусная еда, отношения. Это чувство в таком случае по шкале боли из ассортимента чувств, переживается как самое нестерпимое, поэтому человек идет на всевозможные ухищрения, лишь бы не чувствовать этой боли, не переживать это, в том числе готовый идти на компромиссы, где при трезвом рассмотрении ему очень некомфортно. Но сама суть в том, что человек покидает сам себя, в глубине души. Он покидает себя через нереализацию своих истинных мечт и желаний, словно, задвигает их куда-то на задний план. Поэтому со временем появляется внутреннее чувство тоски и одиночества, которые можно перепутать с одиночеством без отношений. Когда зависимый человек вступает в отношения, он как правило, начинает жить жизнью партнера.....потому что своей жизни по факту особо и нет. Поэтому страх потери отношений это так же и страх потери наполненности жизни, по сути, как самой жизни.

Так что, чтобы выйти из данного состояния, стоит подумать именно об этом - внутреннем чувстве одиночества, страхе этого чувства и своих истинных нереализованных желаниях. Самый верный способ - составить честный список того, что по-настоящему хочется, мысль о чем приводит в приятный восторг и начать это реализовывать. Важный момент - эти желания должны быть связаны только с Вами, без обязательного присутствия другого человека (в плане отношений, только технически), иначе это будет повторением. Ну, а, если есть желание и готовность - добро пожаловать на консультацию! Это совсем не больно, порой, даже очень приятно)).

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск