Обычное подростковое, или что-то серьезное?

Надежда 08.12.2016

Здравствуйте.

Старшеклассница, 16 лет. Опишу кратко, что меня беспокоит. Усилившаяся раздражительность, необоснованные приступы агрессии, частые смены настроения от радости и веселья до апатии за короткий промежуток времени. Навязчивые мысли вплоть до "зависания", снижение аппетита, нелогичное поведение, ухудшение почерка, спутанность мыслей.

Очень прошу ответить. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Надежда.

Все зависит от жизненного контекста, в котором это проявляется. И от того, у кого это проявляется, - особенностей характера, так что трудно всегда об этом говорить просто рассматривая некий набор симптомов на бумаге, нужно человека видеть, общаться с ним. Это может быть какой-то временной реакцией на некие обстоятельства. Либо же, если все это продолжается более месяца и становится устойчивым, может быть проявлением расстройства настроения.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Надежда,перечисленные Вами состояния ребенка действительно являются поводом для беспокойства родителя.Необходимо понять,причину данного состояния и оказать ребенку помощь.Для начала поговорите с ребенком ,в качестве шпаргалки используйте эту статью ,а затем обращайтесь за помощью к специалисту лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар