Как открыть правду?

Юля 07.12.2016

Здравствуйте!Мне 33 года,моему любимому человеку столько же.У меня двое разнополых детей 9 и 7 лет.Познакомившись с ним я оповестили его о наличии только одного ребёнка,так как боялась,что правда отпугнет его.Он очень хороший,добрый,заботливый. В итоге мы начали встречаться и сблизились душевно,разговор идёт о создании семьи в дальнейшем.Я не знаю как открыть ему правду,переживаю,что все закончится

Здравствуйте, Юлия.

Когда долго что-то скрываешь, правду открыть становится всё труднее, могу представить Ваши чувства. Однако предлагаю открывать эту правду сразу. И именно таким текстом, который Вы написали в своём вопросе - с пояснением тех причин, по которым не сделали этого сразу: что очень любите его, что боялись потерять, и поэтому молчали о двоих детях. А потом наступил момент, когда ругали себя за то, что не сказали сразу, и вот теперь уже совсем измучились и запутались.

А начните разговор не с фразы типа "нам надо серьезно поговорить", т.к. она сразу вызывает напряжение и ожидание подвоха, а с просьбы о помощи. Например, "я запуталась в одном важном для меня вопросе, и прошу тебя помочь мне". Просьба о помощи располагает, особенно если Ваш мужчина, как Вы пишете, заботливый и добрый. А потом уже и рассказывайте по тексту. Много слов не нужно, но все они должны быть точными и важными с точки зрения Ваших чувств и опасений. И ещё - обязательно скажите о том, что теперь (именно теперь - не раньше и не позже) Вы начинаете этот разговор, потому что точно понимаете, что можете ему доверять. Иначе могут возникнуть обиды с его стороны - ведь если не говорила, значит, не верила. И если дальше будете молчать, то это тоже может быть истолковано как отсутствие у Вас доверия по отношению к нему и его чувствам.

Правда в любом случае открывается, и лучше, если инициативу в этом вопросе возьмете на себя Вы, а это не сделает кто-то за Вас. И, в любом случае, таким образом Вы действительно сможете увидеть его подлинное отношение к Вам, конкретно - насколько оно серьезно. Интересно, что вы с ним какое-то время встречаетесь, а с детьми не общались. Подумайте, действительно ли он готов к жизни в семье с Вами и вашими детьми? И открывайте свою правду.

Всего Вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак