Как реагировать на оскорбления мужа при ребёнке?

Тина 07.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я замужем три года,вместе 10 лет с мужем со школьной скамьи, у нас есть малыш 1,6 годика и я беременна вторым малышом. Отношения с мужем хорошие, за исключением тех моментов, когда он не может себя сдерживать при ребёнке или же когда он хамит , а потом как ни в чем не бывало просит меня собрать ему обед . Он служит по контракте, постоянно на работе. Но когда приходит домой кушает, играет немного в телефон, может помочь искупать малыша(но если я попрошу), может покормить дочу, когда я её Укладываю спать, он сидит на кухне играет в телефоне, и у него не возникает мысли самому собрать себе еду. Самое важное ,что меня беспокоит , что он устаивает конфликт при ребёнке, например,говорит при ребёнке, что я ненормальная или достала ты, или же начинает просто оскарблять. Я ему отвечаю сначала спокойно, при ребёнке замолчи, успокойся ,отстань, он начинает ещё бо льше меня оскарблять и тут я психую и на него громко говорю,что это он меня достал и пусть он заткнется сам. Это всё слышит наша дочь... После этого он как ни в чем не бывало подходит и говорит ,чтобы я на завтра собрала ему обед, сегодня я отказала ему,он снова повторил мне просьбу. Обычно я остываю от ссоры через 10 минут и делаю о чем он меня просит,сейчас же я устала от такого отношения. Подскажите, как мне правильно реагировать на его оскарбления при ребёнке?

Здравствуйте Тина!

К сожалению, Ваши чувства не позволят Вам не реагировать. И даже если Вы будете их очень прятать, ребёнок будет это чувствовать по мимике, позам, движениям ит.д.    А так же ребенок  будет  учиться у Вас прятать свои чувства или их игнорировать..

Отсюда следует, что надо разбираться с чувствами.  Понять, что Вы делаете такого, что  достаёте этим мужа или что Вы ждёте от него, а  он не делает.

Для сохранения семьи рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу в очном режиме.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.