Как реагировать на оскорбления подростка?

Татьяна (46 лет) 31.05.2021

Дочь - подросток, 14 лет, постоянно грубит, употребляет нецензурную лексику в отношении меня (своей матери). Имеет суицидальные наклонности, порой делает порезы на запястьях.Закрывается в комнате, не хочет идти на контакт, всё время "сидит в телефоне". Обращались к психиатру, он выписал таблетки, когда я контролирую, она пьёт, когда меня нет дома, то нет. К психологу идти не хочет.

Я просто не знаю, что делать. Вызывала бригаду "Скорой помощи" при очередной истерики, она до сих пор не может мне этого простить. Понимаю, что если кардинально принимать решение, то надо класть в клинику, но боюсь, это совсем сведёт на нет наши отношения.

Здравствуйте Татьяна!

Нужна терапия семейных отношений. Работа совместная и по отдельности.

Со своей стороны я бы предложила сперва встретиться( онлайн) нам с Вами, затем с ней отдельно. Наша индивидуальная консультация позволит мне понять ситуацию и заметить особенности Вашего общения с ней.  Бывает так, что вскрывается  какая-то Ваша личная тема, которая мешает здоровой коммуникации с дочерью. Тогда работаем с этой темой. Ваши изменения в восприятии мира и дочери, дадут другое качество Вашего  взаимодействия  и Вы сможете найти нужные слова чтобы она согласилась на консультацию психолога.

Примерно так.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Татьяна, настоятельная рекомендация Вам идти самой в психотерапию! Дети - это хорошее зеркало своих родителей! В вашей семье сложился такой психологический климат, что ребенок не может в нем выжить! Вы в этом не виноваты! Как любая мама Вы желаете ребенку и всем близким только добра! Я в это верю! Скорее всего Вы просто не умеете по-другому. Что-то в Вас заложилось, возможно, от Вашей семьи, от родителей, какая-то деструктивная модель поведения. Теперь Вы живёте по накатанной, не понимая, как еще можно делать, говорить. Психолог Вам покажет Вашу жизнь чуть в другом ракурсе. Поможет наладить контакт с самой собой, а следовательно и с окружающими. Даже если дочь не идет к психологу в Пушкино, то Вы сможете через общение со специалистом найти к ней подход! Я желаю Вам мудрости и терпения в этом нелёгкой ситуации.

Татьяна, возможно у вашей  "истории"  есть какие-то важные детали в "предыстории", о которых важно поговорить  и   из-за которых "естественный" (по  времени наступления) так называемый "подростковый взрыв" происходит таким неестественным, жёстким образом.

Я  бы предложил вам вместе с дочкой посмотреть хороший  фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Хорошо было бы если бы вы пришли вместе  с дочкой на совместную консультацию - объяснив дочке что  это нужно вам - чтобы  понять что происходит и как вам вдвоём правильно выстраивать отношения, что делать. Если вы пойдёте  ко мне, то объясните ей что всё равно пойдёте на консультацию, думать что   тут можно сделать  и скажите что её присутствие достаточно важнО, иначе вам придётся снова принимать решение без учёта её мнения, как и в той ситуации когда вы были вынуждены вызывать скорую.

У меня есть определённые алгоритмы работы с подобными ситуациями, нужно говорить подробнее и думать о вариантах развития событий. И лучше  чтобы и дочка была в курсе - "что может быть".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Проблема имеет несколько граней.
1-обязательно лечить, следить за приемом лекарств, консультироваться с психиатром и класс в клинику по рекомендации врача. Следуйте рекомендациям врачей неукоснительно, в этом залог ее здоровья
2-ваши переживания по поводу отношений с дочкой; ваша тревожность и мягкотелость; отсутствие четкой позиции в воспитании и вероятно, какое-то ощущение вины перед девочкой; могли стать причиной ее поведения. Измените поведение на осознанное родительство -изменяться отношения в лучшую сторону(поможет психотерапия! Обращайтесь! Я врач, психолог в Москве и педагог) .
3-ваша растерянность, неуверенность и беспокойство; это все не должно вас выбивать из колеи. Поможет консультация психолога. Сначала-здоровый и счастливый родитель!