Разногласия с мамой

Марина 15.12.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях с мамой.Дело в том,что мы с ней давно не жили вместе (около 9 лет), и я переехала в другой город,в этом году попросила её приехать ко мне и помочь с ребёнком,так как её условия жизни намного хуже моих и она год как не работает(не на пенсии),я ей помогала материально, но после того как забеременела вторым, мы с ней обсудили ситуацию и решили что если она приедет хотя бы на зиму,будет лучше всем,по тому как у неё дом с печным отоплением и нет водопровода, а у меня первокласник и сложная вторая беременность. Сначала все было хорошо, но месяца через два она начала Обижаться, уходить из дома,на мои слёзы, уговоры, и просьбы поговорить она,цитирую "я буду говорит тогда,когда я захочу!" и все в этом духе.. По типу :"хочу так,не хочу так!".Я однажды сорвалась, на кричала, сказала про детский сад и что больше не буду с животом бегать зимой её искать..сорвалась.. Но просто опускаются руки! Стараюсь не в чем её не ограничивать, покупаю все что ни попросит, но она много и не просит,все приемлемо,деньги на проездной и просто наличными на расходы ей тоже не приходится просить, если не хватает я всегда готова добавить. С мужем моим у них хорошие отношения.Стараюсь проводить с ней время,делиться проблемами и радостями, разговариваю все время, у нее часто повышается давление,я очень переживаю.я просто уже не знаю что делать!помогите советом!

Здравствуйте, Марина.

Вы затронули, пожалуй, самые сложные из всех отношений для любого человека: отношения с мамой. Почему они складываются так, а не иначе? Что делать? Как их наладить? Я вижу именно такие вопросы в Вашем письме. Проблема в том, что, если Вы хотите этому научиться, это нельзя сделать через письмо. Этому можно научиться только в режиме работы с психологом. Разобраться в отношениях можно только в формате живых отношений. Никакая теоретическая подготовка тут не поможет.

Отношения управляются чувствами, которые в них возникают. Среди этих чувств есть заметные, видимые, а есть незаметные, невидимые пока. Незаметные чувства имеют власть над человеком. И, до тех пор, пока он их не заметит, он будет вынужден делать то, что они диктуют. Увидеть все чувства, которые есть, понять, откуда и почему они взялись, увидеть взаимосвязь этих чувств с действиями, которые Вы совершаете - это и значит разобраться в себе, разобраться в своих отношениях. Эту работу никто не может сделать за Вас. А сделать самостоятельно ее очень трудно, часто невозможно, потому что для этого нужен другой, с которым вместе можно во все разобраться. Вот почему люди вынуждены обращаться к психологу. (см. подробнее  http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/)

Вам нужно понять, есть ли для Вас необходимость во все этом разобраться, или у Вас нет желания тратить на это время и силы. Посмотрите внутрь, и Вы все увидите. В любом случае, избавить Вас от этого можете только Вы сами. Больше никто.

Всего доброго, Марина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Такое впечатление, что Вы с мамой поменялись ролями: Она демострирует детское поведение (обижается, уходит из дома, бунтует и до.), а Вы выполняете рядом с ней роль мамы.

Не берите на себя  ответственность за ее чувства. Она сама должна разобраться со своими обидами. В их основе, скорее всего, лежат ее несбывшиеся ожидания, которым Вы не обязаны соответствовать.  На заставляйте ее говорить, если она не хочет, пусть побудет со своими переживаниями. Если мама хочет уйти, пусть идет, не останавливайте ее, это манипуляции. Когда Вы измените свое отношение к действиям мамы, изменится и она., но для этого Вам необходима серьезная работа над собой, потому что пока своим поведением Вы поддерживаете ее детское поведение, а менять себя всегда не просто.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург