Страх радоваться жизни

Айнаш 23.06.2011

Здравствуйте! меня зовут Айнаш, у меня есть плохая привычка самовнушения. Что-нибудь придумаю, а потом хожу и думаю об этом постоянно. Еще одна проблема страх за свою жизнь и жизнь своих близких людей. Если услышу что с кем-то случилось что-то плохое начинаю боятся. Боюсь радоваться, такое чувство если я буду радоваться, то случится что-то плохое, даже смеяться боюсь Я знаю что это не правильно, помогите пожалуйста советом!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айнаш. К сожалению, вы не указали Ваш возраст. Такие навязчивые страхи обычно являются последствием психической травматизации, когда Вы действительно испугались за свою жизнь или за жизнь близкого человека. Возможно, Вы этого даже не помните. Но то, что вы даже боитесь смеяться, говорит о том, что это так. Это состояние само не пройдет – Вам нужно обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы найти эту первичную ситуацию и устранить ее последствия. Есть хорошие методики работы с такими проявлениями. Если решитесь на такую работу, готова Вам помочь. Просто советом здесь не поможешь, от этого психотравма не исчезнет. Если Вы финансово зависите от родителей, попросите у них денег на работу с психологом, т.к. это состояние может привести к депрессии.

С уважением, Лариса.

Излишняя тревожность за будущее (во всех смыслах - здоровье, дела и т.п.) может возникать по очень разным причинам.

Вплоть до физиологических.

Разбираться с такими сложностями лучше при личном обращении.

Я работаю с такими проблемами людей.

Обращайтесь,

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнаш! Скорей всего, за этими страхами стоят какие-то события. И то, что Вы боитесь радоваться, тоже говорит о том, что в какой-то период времени Вы запретили себе это чувство в связи с какими-то событиями. Со всем этим лучше всего разбираться с психологом. Буду рада помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Айнаш!

Повышенная, неадекватная тревожность - часть характерологии, хотя ситуативно может появляться у разных людей в разные периоды жизни. Если у Вас это было всегда, то можно говорить о такой особенности характера. Характер можно менять, если он мешает получать удовольствие от жизни, но этот процесс не будет быстрым, потому что формировался характер тоже годами, и изменения потребуют примерно такого же времени. Но это реально. Захотите меняться - приходите на длительную психотерапию. Всего наилучшего, Елена.