Панические атаки, неумение радоваться жизни, страхи

Светлана (46 лет) 16.10.2018

Добрый день! К 40 годам очень много накопилось... Психолога тоже посещала полгода, но видимо, просто не "мой человек". У меня масса всяких блоков с детства-Как тебе не стыдно", "ты должна...", "Ты не должна. ", "так нельзя" и т.п. С мамой просто не понимаем друг друга, несмотря на любовь и взаимную привязанность. Мы просто СОВЕРШЕННО разные. .Росла поздним болезненным ребенком, и страх одиночества не отпускает. Неуверенность в себе и одновременно успешный руководитель. Страх болезней и смерти привел к атакам. Это еще больше сказалось на общении. Друзей Нет, мужа Нет. Ожидаемая дочь

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, здравствуйте! Блоки, которые идут с детства, то есть несколько лет, за полгода проанализировать и изменить сложно. Требуется более длительный период.

Кроме того, мама сама очень привяза к Вам и боится отпускать, Вы находитесь в плотной связке - а это усиливает страх быть без мамы, то есть страх одиночества

И, похоже, страх распространился на многие сферы жизни - на общение, на тело в виде панических атак. И требуется специфичное лечение - то есть выстроить отношения, но не с мамой, а с другим человеком, который знает принципы функционирования психики и сможет Вам помочь со страхом одиночества.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте,Светлана.Направление мыслей относительно источника Ваших затруднений-верное.Важно было все же,подобрать понимающего Вас психотерапевта(психоаналитика).Но,это никогда не поздно.так как,жизнь впереди длинная.Вы правы,детские ограничения ребенка плохо сказываются на его взрослой деятельности.Поэтому,так актуальна невротическая зависимость,страхи,обесценивание себя и своих качеств,сильное недоверие к себе и мужскому полу.Можно поработать с литературой и в консультативной работе.Но,учитывая сложность Вашего вопроса и серьезность изменений,которые желательно получить,работа со специалистом очень Вам рекомендована.Такая работа способна сгладить(ослабить) невротические подснежники из детства,после чего Вы приобретете позитивное самочувствие и радость от ощущения себя и окружающего мира.Ваши трудности бессознательны,поэтому,самостоятельной работе поддаются слабо.Обращайтесь.Я так же к Вашим услугам и готов помочь.

Светлана, здравствуйте. Играть "взрослые роли", совсем не значит быть взрослой https://www.psychologos.ru/articles/view/vzroslyy-chelovek

Взять отвктственность за свою жизнь в свои руки, вот то не многое, что Вы можете сделать для самой себя.

Нужна будет помощь и поддержка на пути взросления, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков