Измена папы

Аяна 30.11.2016

Здравствуйте.Мне 15 лет,я самая старшая,после меня 3 детей,самому младшему 3 месяца.Нас в семье 8 человек,то есть бабушка,дедушка,родители ,все вместе живем.Мы не бедные,все у нас более чем есть.Год назад где-то я увидела случайно сообщения папы вконтакте,там он писал девушкам о своих чувствах,но потом я на это забила.Теперь сейчас,я заметила,что родители не раговаривают уже почти 2 недели.Папа вообще не разрешал трогать его телефони ставил блокировку.Я прочитала переписку мамы с папой,я знаю что это ужасно некрасиво,но не знаю почему я это сделала.Там мама с папой ругались,мама говорила мол у нас 4 детей,что ты делаешь,а он отвечал тем,что не спал с НЕЙ.И в конце добавил что будет пить теперь и отправил плохое слово Я конечно догадалась о чем они разговаривают.сейчас уже почти 1 час ночи.Он еще не пришел домой.А бабушка волнуется.Мне очень жаль маму.Я уже несколько дней догадывалась об измене отца,и плакала все ночи,закрывая дверь,что бы никто не услышал.Я так люблю маму.Не знаю что делать...Каждый раз как вспоминаю об этом,хочется плакать.Родители не догадываются о том что я знаю.МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫГОВОРИТЬСЯ!:(Даже подругам стесняюсь говорить об этом.Не знаю что делать((Я тоже уже не разговариваю с папой уже несколько дней,он стал отвечать крича,когда я о чем-то прошу.Сейчас,думаю,стало немножко легче чтл выговорилась.Мне так нужна поддержка(

Аяночка, здравствуй!

Понимаю тебя и твои переживания.

К сожалению, у семейных пар бывают кризисные периоды. Твои родители, со временем, найдут пути для решения возникшей проблемы.

Ты можешь с мамой поделиться тем, о чем переживаешь.

Скажи, что заметила  их разлад.

С подругами не стоит говорить об этой ситуации. У них нет зрелого понимания, в силу возраста.

Будет сложно, можешь написать на сайт или мне лично.

Готова тебя поддерживать.

Всего самого наилучшего тебе и твоей семье!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аяна, внимательно прочла ваше письмо и хочу сказать, что понимаю ваше состояяние,когда приходиться видеть своих родителей в состоянии конфликта и недопонимания. Но ... все таки давайте с вами рассмотрим ваши ключевые фразы :

Теперь сейчас,я заметила,что родители не раговаривают уже почти 2 недели

Между родителями есть конфликт и он намного глубже ,чем папины отношения на стороне.  И в этом конфликте всегда есть допущенные ошибки обоих супругов. Поэтому вам сейчас нужно избавиться от роли судьи и принимать чью то сторону. Ваша фраза :

А бабушка волнуется.Мне очень жаль маму

говорит о том ,что вы уже на стороне мамы ,а значит ,против папы. Для вас оба родителя важны и Любимы и вам стоит сейчас не просто отмалчиваться ,а сказать открыто родителям о том, что вы замечаете ,что в их отношениях есть какая то трещина и что это вызывает у вас волнение ,беспокойство и боль и вам очень жаль, что им сейчас сложно стало понимать друг друга. Предложите им обратиться к психологу и уже совместно со специалистом разобраться в чем же все таки Первопричина их конфликта.

Могу вас немного успокоить - мама с папой прожили более 16 лет ,если судить ,что вам уже самой старшей 15 лет . Это говорит о том, что вообще то отношения уже давно сложились, и брак родителей достаточно крепкий и тем более ,есть в семье фундамент - четверо детей плюс старшее поколение бабушек и дедушек. У вас большая дружная и скорее в большей степени счастливая семья.

Конфликты иногда появляются и это значит, что есть некоторые упущения , которые нужно вовремя исправить. Это как состояние ,когда человек болеет, ему нужно остановиться , посмотреть на себя, дать себе отдых,попринимать лекарства и привести себя в порядок и вновь стать здоровым. Такое случается и в отношениях и в семье тоже.

Поэтому вам стоит успокоиться и ни в коем случае не становиться между папой и мамой и еще и решать их взрослые задачи. Все будет ХОРОШО . Главное -не оставлять как есть ,а начать разбираться в чем же причина такого конфликта. Если ваша мама захочет придти на прием ,а готова с ней поработать в этом вопросе.  Вам же пожелание, успокоиться и вспомнить о том, что вам 15 лет и у вас куча своих задач,которые вы должны решать самостоятельно.Лучше сходите сегодня с подругами в кино ,или еще куда нибудь,все таки праздник)) Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Аяна!

То , что происходит между Вашими родителями , это их супружеская история. Вас это не касается, ведь Вы только их дочь.  Как дочь  мама и  папа любят и будут любить Вас всегда, как бы не развивались события.

Измена в семье происходит не потому, что супруги так уж счастливы друг с другом. Это , конечно, было  у них, но жизнь идёт, меняется не только то,  чем они занимаются, но и способы взаимодействия, пути достижения желаемого, окружение, цели. И на этом пути  очень легко потерять контакт друг с другом. Доверительный контакт . А вслед за этим и интерес друг к другу.

Ваши родители сами смогут разобраться в том, что происходит между ними. Вы  имеет право  не вмешиваться в этот процесс и это самая лучшая позиция для Вас. Дайте им время и ту интимность, которую они берегут.

Если Вам надо выговориться, то лучше всего для этого подходят телефоны доверия. Они есть в каждой поликлинике города и узнать их можно на сайтах поликлиник. Везде на этих телефонах отвечают психологи. Помощь оказывается  бесплатно.  В  рабочее время. Телефон доверия  МЦППЗ работает круглосуточно тел 54-76-03.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.