Как мне понять, чего я хочу?

Севинч 24.11.2016

Здравствуйте! Я бы хотела поговорить с вами о том, что я не знаю что хочу в этой жизни, я не знаю чего мне нужно. Я студента 2 курса, и учиться желания нет так же задумываюсь что не правильную профессию выбрала, не знаю почему, но всегда хочу быть активной, чего то достичь, ни понимаю что мне мешает, так же я хочу научиться общаться с людьми не стесняясь их. мЕня начинает все это тревожить, я боюсь что-то не правильное сказать. Но при этом я очень эмоциональная, и добрый человек. помогите мне понять суть жизни, пожалуйста, дайте мне правильный совет, что мне делать??

Здравствуйте, Севинч!

Какой же непростой вопрос вы задаёте!) Не простой он по двум причинам.

Первая заключается в том, что ответ на этот вопрос сам по себе не так легко доступен. Чувствовать и понимать себя, осознавать свои желания, формировать свои желания, развивать свои желания - все это сложные психологические навыки, освоению которых никто нас специально не обучает. Люди задаются этим вопросм и в 30, и в 60 лет. И далеко не все и не всегда находят ответ. Кроме того, ответ с течением жизни может меняться.

Но в этом есть и хорошая новость для вас. Поскольку вы еще только учитесь на втором курсе, а уже себе этот вопрос задаете и хотите разобраться, то у вас точно есть шансы научиться чувствовать, понимать и выбирать, что вы хотите, в достаточно молодом возрасте. И прожить свою жизнь более осозннанно, в соответствии со своими желаниями и выбором.

Вторая сложность вопроса  заключается в том, что ответ на него очень индивидуален. И во многом зависит от текущей ситуации. Насколько вы вообще себя хорошо чувствуете (хорошо распознаете свои мысли, чувства, ощущения, действия и т.д.) и умеете замечать, что вы хотите? Это временный сбой или вы вообще никогда не задумывались о том, живете ли вы так, как хотите, и что дальше? Если раньше получалось, а сейчас нет - тогда что случилось? Это тоже важно понять, верно определить. Это закономерный возрастной кризис? Или это какое-то болезненное состояние? Или это прозрение какое-то (иногда так бывает, человек вдруг обнаруживает, что жил, например, не своими желаниями)? Есть ли у вас какие-то альтернативы, между которыми вы не можете выбрать, или вы не находите внутри себя никаких вариантов ("что хочу, не знаю, а что знаю - не хочу")? Какие у вас на данный момент ресурсы есть - физические, временнЫе, материальные, психологические, социальные и т.д.? И вот уже исходя из этого может стать понятным, как помочь вам в чувствовании и понимании себя, в поиске и реализации своих желаний сейчас и в ближайшем будущем.

Теперь о советах. Советов на тему обнаружения своих желаний очень и очень много. Проблема может быть в том, что они как раз общие. И поэтому не всегда могут подойти под индивидуальную ситуацию конкретного человека. К тому же, некоторым людям очень важна бывает поддержка личная - то есть присутствие в этом процессе поиска себя какого-то человека, который мог бы помогать: подбадривать, задавать вопросы, говорить своё мнение, сочувствовать, когда сложно и т.д. Поэтому я не знаю, помогут ли вам общие советы.

Но если вы не пробовали, то для начала стоит попробовать, конечно, то, что уже есть доступного. Совершенно легко по запросу "как понять свои желания" или "обнаружить свои желания" или "как понять, чего я хочу" (и т.д.) вы найдете много разных материалов в сети через поисковые системы.  Я считаю вполне интересной, разносторонней вот эту статью Как распознать свои желания? Пять шагов. Но она одна из многих. Возможно, вы найдёте что-то еще, что вам будет полезно и интересно.

Если же вы этот путь уже пробовали и чувствуете, что общих заочных рекомендаций в виде статей и книг вам недостаточно, тогда, на мой взгляд, стоит попробовать тот путь, который вы выбрали сейчас - обратиться к психологу. Но! Не заочно, в форме "вопрос-ответ", а лично - через скайп-консультацию или очную встречу. Это более продуктивный путь работы с психологом по моему опыту. Главное, найти  специалиста (того, с кем вам будет комфортно работать и от встреч с которым вы будете чувствовать продвижение в теме). В таком случае гораздо проще найти именно тот индивидуальный путь, который приведет вас к желаемой цели.

В любом случае я желаю вам в поисках ответа на ваш вопрос обнаружить много впечатляющего и вдохновляющего! И обязательно сил и смелости, которые помогут вам преодолевтаь сложные моменты в пути!

Голованова (Верятина) Юлия, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.