Мучают кошмары

Инкогнито 24.11.2016

Добрый вечер.

В последнее время меня часто ( уже где то год ) мучают кошмары.

В этих снах мне страшно до оцепенения: не могу пошевелится, не могу кричать, не могу действовать. Страх настолько сковывает меня, что я не могу не чего предпринять с данной ситуацией. В основном в снах присутствует второй персонаж ( они всегда разные но я их знаю ), и от моих действий будет зависть их жизнь во сне. Суть в том что во сне я начинаю искать в себе что бы хотя бы закричать пошевелиться, побороть этот страх который меня сковал. В итоге я всегда просыпаюсь как говориться в холодном поту.

Меня в принципе устраивают такие "фильмы" ужасов, каждому бы оскар дал! Но просыпаться посреди ночи а потом еще и долго не мочь уснуть меня раздражает. Особенно если тебе скоро на работу.

В реальной жизни меня сложно чем то напугать ( со мной уже всякое бывало ), и во всех ситуациях мне приходилось рассчитывать только на себя.

Здравствуйте Инкогнито.

Одна из функций сновидений - помочь психике переработать эмоционально сложный материл. Вши кошмары свидетельствуют о сильном эмоциональном напряжении которое Вы "успешно" подавляете днем и которое проявляется ночью. По сути сны это отражение Вашего внутреннего мира с которым Вы предпочитаете не соприкасаться.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Добрый день!

Часто повторяющиеся сновидения, одиноковые по ощущениям и содержанию, отражают вашу вытесненную психическую реальность. Чувство страха, которое , возможно , было испытано в реальных событиях, ваша психика вытеснила из вашего восприятия в сознательной жизни. Но сам страх никуда не ушел, он внутри вас, и приходит в сновидениях, когда контролтрующие функции ослабевают. Навязчивые сновидения необходимо анализировать, чтоб избавится от изводящих вас пробуждений.  В сновидениях часто скрыты наши реальные события.  Психоанализ сновиденй, психоаналитическая психотерапия поможет вам решить вашу проблему. Почему стоит пойти в психоанализ?  Прерывистый сон, скажется на вашей нервной системе, снизятся когнитивные функции, может нарушится режим сна и бодрствования, и многое другое. И, самое главное, что не проработанная психическая травма, а ваши сновидения указывают на наличие ее, может безсознательно вас  привести к реальным травматичным событиям.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве