Испортились отношения с мужем

Анна 23.11.2016

Здраствуйте! Неделю назад выгнала мужа...взорвалась. Мы вместе 6 лет. Мне 28,ему 34. До рождения сына все было хорошо. Когда родила начались проблемы. Муж не проявляет участия и заботы. Когда ребенку был месяц нас(меня и сына) ночью на скорой отвезли в больницу на узи, сказали что все хорошо и мы можем ехать домой, позвонила мужу и попросила забрать побыстрее-ребенок не ест, а за время всех процедур и сидения в приемном у меня случился лактостаз...сцедиться не было возможности-забрал нас через 4часа(до больницы ехать 40 мин на машине). Дальше хуже, увлекся тенисом-уходил говоря что вернется через 2часа...приходил минимум через 4...Я с ним поскандалила, сказала что мне обидно что он идет развлекаться в то время как я поесть не успеваю.Заменил тенис компьютерными играми и походом к друзьям, у друзей находится по 6-8 часов. Приходит как ни в чем не бывало. Из-за компьютера не редко конфликтует с сыном(ему сейчас 3 и он любит смотреть развивающие мультики). Все обязанности ,кроме зарабатывания денег перешли ко мне. Пыталась с ним разговаривать, ругалась,молчала неделями...говорила что мне обидно что он "убегает" от нас с ребенком, что очень устала и нуждаюсь в его помощи...не все время, хотя бы в сложных ситуациях( болеет ребенок, мама в больницу попала, умер отец) -даже в горестные моменты от него даже сочувствия нет. Говорит " а я вот работаю", или " а я тоже устал(заболел)"...в любой ситуации ему хуже. У меня разболелся зуб, единственная запись была через 20 мин,предложил мне поторопиться на автобус, когда я сказала что это бессмысленно и я не успею соизволил отвести меня на машине. Выгнала когда мы с сыном заболели, а он решил к другу пойти... я просила остаться...мы поссорились... он все равно ушел, вернулся через 6 часов. Я накричала на него, ждала реакции...он спокойный ухмыльнулся...сказал дать ему до завтра подумать как нам быть...не выдержала и выгнала, забрал вещи. Сказал моей матери что он такой- какой есть и я ему указала на дверь...неделю не звонит...даже сыну.С интимом тоже беда, я помню все эти ситуации, и мне его не хочется...и разрядки нет уже давно. У него желание есть, он обижается что я его не испытываю. Помогите понять что с нами произошло, можно ли исправить ситуацию или развод наш единственный выход?

Анна, здравствуйте!

Ситуацию исправить можно.  Но для этого необходимо ваше совместное желание разобраться в том, что привело к таким отношениям. Вы отметили, что отношения испортились с появлением ребенка. Действительно, такое случается очень часто. Пара вроде бы и ждет малыша, но его появление меняет весь существующий и сложившийся уклад в семье. До прявления ребенка вы полностью принадлежали друг другу, ваш муж получал все ваше внимание и заботу о нем. А с появлением ребенка, вы естесственным образом полностью посвятили себя материнству. Ваш муж, видимо, не готов делиться вашим вниманием ни с кем. Быть родителем невозможно научится в один момент, ролительство , это срвершенно особая роль, и новая как для вас, так и для вашего мужа.  Ребенок многое меняет в нашей жизни. Ваша любовь уже принадлежит не только вам двоим, появился третий, и самый важный человек в вашей жизни. Дети забирают много внимания и любви от родителей, но и родители много нового познают через собственных детей. Ребенок, это третий между вами, он вас разделяет и объединяет одновременно. Проблема возникла из- за того, что муж стал искать внимание к себе вне семьи, стал закрываться и избегать отношений. Это стало приводить к ссорам, обидам с вашей стороны, так круг и замкнулся. В этой ситуации важно сохранить диалог, способность к обсуждению ваших конфликтов, и поиска компромисса. Попробуйте наладить общение с мужем, пригласите его на разговор, предложите ему обсудить и найти способы спасения ваших отношений.  Если у вас сохранились чувства друг к другу, ценность отношений, доверие, и желание, то есть все шансы на сохранение брака. Если вам не удастся самим договорится, то обращайтесь за психологической помощью. Используйте все шансы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве