Страх, ступор

Михаил 23.11.2016

Здравствуйте , у меня есть очень большая проблема мешающая мне жить

наверное я просто боюсь людей и их грубых ответов и неадекватности

живу с этой проблемой много лет и очень хочу избавиться а проблема заключается в том что я за жизнь пережил много стрессовых ситуаций мне 24 года , проблема такая когда я начинаю с кем то разговаривать я начинаю заикаться а бывает совсем не могу ничего сказать как будто на какую то секунду вселяется страх в меня и я попадаю в ступр , обычно такое случается при устройстве на работу я сам не понимаю почему я боюсь людей что мне делать как дальше с этим жить я хочу что-то сказать пытаюсь и не могу и мне становится стыдно,я даже не могу нормально поговорить по телефону с кем кого не знаю

Михаил, здравствуйте!

Причиной всему является ваш безсознательный страх. Страх  вызывает спазм в горле, и приводит к заиканию, он мешает выражению ваших мыслей, а возможно, влияет  на  мыслительный процесс. Вы написали , что пережили множественные стрессы. Очень вероятно , что они  являются причинами возникновения вашего состояния, ваших страхов. Ваш случай нуждается в тщательном анаизе причин ваших страхов. Только таким образом возможно найти способ исбавления от проблем, которые мешают вашей жизни и вашему развитию.  Психотерапевтическая помощь будет полезна для вас.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

При помощи ДПДГ и ТЭС прорабатывайте все ситуации, которые вызывают страх и ступор - и в текущей жизни, и в прошлом, всё что вспомните.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве