Как решить, что делать со своими отношениями?

Елена 22.11.2016

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Я живу с любимым человеком вот уже 4 года, по-настоящему серьёзные отношения у нас продолжаются почти семь лет. Сразу хочу сказать, что я его очень люблю, правда. Я взрослый, человек, но без него совсем ничего не могу, совсем несамостоятельна.

Собственно, ближе к сути. На днях я обнаружила, что часто думаю о нашем с ним разрыве. Но я совсем этого не хочу, я очень сильно этого боюсь. Не представляю, как смогу жить без него. Мне кажется, жизнь без него - это каторга. Ловлю себя на мысле, что лучше бы он умер, чем жил не со мной. Но также я боюсь, что когда-то в будущем мы всё же придем к разрыву отношений, а я совсем буду к этому не готова и сотворю что-нибудь страшное с собой.

Расстаться с ним мне захотелось, потому что вроде всё хорошо, но я не чуствую, что между нами есть что-то "интересное", не чуствую, что он как раньше также питает интерес ко мне, дорожит мною. Сегодня я попросила на неделю его съехать с нашей квартиры, чтобы подумать. Но ничего решить я так и не могу, не знаю, чего я хочу, не знаю, как правильнее поступить! К сожалению, со своими даже лучшими подругами я такими вещами не делюсь, так что поговорить мне об этом не с кем, к психологам идти для меня дорого. Что же делать?

Здравствуйте,Елена.Вопрос касается Вашей зависимости и заниженной самооценки.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,ее можно скачать.Работайте несколько месяцев,читая и перечитывая,вникая и реализовывая в жизнь усвоенное.Тогда Вы откроете новые стратегии в жизни,поймете,что зависимость-это тупик для собственного счастья.Важно расстаться с чувством слабости,вины,самокритики,со страхами и тревогами,приняв себя сильной и самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград