Парень не воспринимает депрессию всерьез

Анна 17.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анна , мне 19 лет. Уже несколько лет (3-4) я нахожусь в депрессии. Все началось с рукоприкладства отца к матери потом обзывательств и оскорблений отчима, запретов, чувствовала моральное уничтожение. Часто уходила ночевать к друзьям, чаще гулять лишь бы не быть дома. Еще и на тот момент меня предал лучший друг, ради которого я фактически жила. Мы всегда были вместе, он был моей опорой, но так вышло, что мы на прямую не общаемся с того момента. Много пила и курила (сейчас уже нет). Была у частного психотерапевта,итог - депрессия , невроз, навязчивые состояния. Выписали антидепрессанты. Плачу почти каждый день непонятно по какому поводу. В моменты истерик или сильного отчаяния или обиды причиняю себя боль в виде расцарапывания рук, однажды выгрызала кожу на руках . Всё, чтобы не чувствовать внутреннюю боль. Боюсь общаться с людьми. В университете появляюсь с предварительными истериками , психами, часто прогуливаю ( учусь не на того, кого хочу. уйти не могу, так как мама говорит, что вдруг я никуда не поступлю, а в силу своего состояния я разочаровываюсь во всем и сижу на этом месте). На парах охватывает паника, трясутся руки. Друзей здесь нет, только в моем городе близкие друзья из детства.

Здесь у меня есть молодой человек, ему тоже 19. Встречаемся год. Когда начинали , на месяц мне стало повеселее, а потом началась депрессия снова (она и не заканчивалась).

Летом я виделась с тем другом в компании , но так как мой парень его не любит , то начал подозревать меня в измене. у нас с ним ничего не было, но я расплачиваюсь за тот отдых до сих пор. Тотальный контроль со стороны парня, проверки телефонов, всех соцсетей, любых звонков. Постоянно связывает его и меня. На аргумент , что у нас ничего не было, что у меня к нему воспоминания из детства , мы встретились компанией старых друзей, он отвечает, что "у вас нет ни ипотеки, ни детей, ни веревки, вас ничего не связывает". Не разрешает контактировать с мужским полом. Да и даже если к бывшей однокласснице в гости еду раз в полгода, начинает подозревать. Постоянно ревнует. Говорит что он главный и я должна ему подчиняться. Материальное положение у меня не очень, живем на общие деньги, большинство которых его. Часто напоминает об этом, типа "ой, а вот Вася вот столько на свою девушку тратит, а я на тебя раз в 5 больше".

Когда говорю ему про депрессию , отвечает , что я себе все придумала, грустить и ныть чтоб шла к подруге, что ему надоело это, что лучше б я на работу устроилась, а это всё отговорки (а у меня одна мысль о контакте с другими людьми выбивает из колеи до истерик). Говорит, что у меня лень, а не депрессия, а ситуации в жизни и похуже бывали у людей.

В общем, я устала бороться. Я страдаю от всех этих факторов. Я уже устала подчиняться. Я забыла, кто я есть на самом деле. Я легко подстраиваюсь, но уже нет сил. Не хочу жить, не чувствую дни, они как будто одинаковые. Никаких эмоций и чувств. Постоянно скучаю о прошлом с друзьями, так я не была под контролем, веселилась, а теперь кроме парня и его упреков ничего не вижу. Я стараюсь делать всё возможное для него и нас, но иногда перечу, могу грустить часто. Даже его друзья говорят , что если что не так как он хочет , то обиды. И это так и есть.

Извините за длинное описание. Просто нужно выговориться. Не знаю,что делать.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные воспоминания из прошлого, в которых Вас стыдили, обижали, подавляли вашу волю, как бил отец, как оскарблял отчим, как было тяжело без поддержки и так далее. Короче - весь негатив, который вспомните за всю свою жизнь - всё в проработку. Работайте над этим каждый день. Уже через несколько дней Вы почувствуете себя лучше.

Второе - почувствуйте свою злость, на всех людей, которые Вас обижали и побейте подушку. Только сделайте это серьезно, а не для смеха. Вспомите ту боль и обиды, которые они Вам причинили - и бейте их (мысленно их, а пинайте при этом подшку). Если сумеете искренне разозлиться, то Вам сразу же станет легче. А если Вам станет страшно, если вместо злости Вас в этот момент охватит паника - представьте что Вы модведь гризли или дикий волк из леса. Представьте как бы волк отреагировал, если бы эти люди так его стали обижать и оскарблять.

При помощи ТЭС прорабатывайте все негативные чувства  - страх, боль, стыд, обиду, вину, жалость, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Анна.

Слышно, что было много болезненного, травматического опыта. И уже на основе его сформировались такие "острые углы" внутренние, которыми больно задеваетесь о ситуации, связанные с отношениями, контактом с другими людьми. И убегаете от этого в изоляцию, отчуждение от других. Но и одновременно в отношениях принимающих, искренних, обоюдно открытых нуждаетесь. Вполне возможно, что антидепрессанты могут какую-то поддержку оказать, но они не поменяют Ваше отношение к самой себе. Те токсичные, судя по описанию, отношения с молодым человеком, которые у Вас сложились. С этим в терапии можно работать, пробиваться к себе, начинать опираться на свои чувства, а не просто плыть в инерции чьего-то отношения к Вам. стараясь соответствовать ему.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре