Родители не воспринимают всерьез

Анастасия 10.10.2010

Мне 19 лет, в семье я младший ребенок. Старшая сестра уже получила высшее образование и работает по своей специальности. К чему стремлюсь и я. Сейчас я совмещаю учебу с работой. Учеба при этом не страдает, я получаю стипендию. Все бы хорошо, но родители вечно ставят в пример старшую сестру, придираются по каким то мелким недостаткам.

Но главная проблема пожалуй в другом. В том году я получила права, и все свободное время в течении этого года отдавала всяческим подработкам, чтобы наконец накопить на поддержанное авто. Естественно с таким вопросом к маме не обратишься, поэтому я ждала поддержки от отца. Но ждала напрасно. Мало того что он не поддерживает, он пытается всячески отговорить меня. Находит тысячи причин против, и не видит не одной за. В его глазах это выглядит как очередная прихоть его маленького ребенка. Для меня же это достаточно серьезный шаг к самостоятельности, к независимости от родителей наконец. Но поддержка то нужна в любом случае. Вот как ему дать понять что это обдуманное решение, а не прихоть. Что дочь повзрослела.

Я конечно не кричу о том, что я уже достаточно взрослый человек, как это делают лет в 16-17. Просто впервые, наверное, родительская поддержка так важна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы знаете, попробуйте просто обо всем что Вы чувсвтуете рассказать отцу (или матери) - не таить все в себе, а выссказать, чтобы реально узнать могут ли родители принять факт, того, что Вы уже взрослый самостоятельный человек, либо им проще воспринимать Вас дейтсвительно как ещё маленького ребёнка, которого нужно оберегать и который ещё не вырос - возможно, что так им просто проще пока, не ощущается возраст, время, что дети уже выросли и это для них как возможная иллюзия их молодости, однако рано или поздно приходиться встериться с реальность- поверьте, от того, что Вы все будете держать внутрии пытаться получить поддержку не говоря, они сами не поймут и не смогут прочитать Ваши мысли, но что лучше жить надеждой, или узнать правду? Часто младшим сложно выходить из родительской опеки, потому что именно родители и не принимают того факта, что дети уже выросли и важно строить отношения между друг другом, оставшись всегда наедине. А то, что Вас с равнивают с сестрой - также говорит о том, что Вас не принимают как автономного человека (и это тоже важно принять - что нет одинаковых детей и все разные, что просто нельзя ставить в пример другого - потому что это во-первых обидно, и лишь отдаляет ребёнка от родителей, при этом ощущая свою неспособность - а дело лишь в том, что у Вас есть такие сильные стороны, которых нет у сестры и наоборот и Вам ничего не принесет эта конкуренция) - об этом также можно сказать родителям. Анастасия, если будут какие-либо сложности - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правы, мы так устроены, что для нас всегда важна родительская поддержка и очень больно, когда мы ее не получаем.

Однако, в отличие от подростков, у которых стремление к свободе застилает любые другие потребности, взрослые дети (к которым я отношу Вас) могут по-разному выстраивать отношения с родителями.

Например, Вы можете прямым текстом сказать папе то, что сказали нам. Что для Вас очень важна его поддержка. Что решение Вы приняли и отменять его не собираетесь, однако, Вам бы оченьхотелось его одобрения. По возможности, сформулируйте как можно конкретнее, в каких его словах и действиях для Вас будет выражаться эта поддержка. Например: "папа, мне очень сейчас нужна твоя поддержка. Для меня подержкой было бы твое одобрение, помощь в выборе машины (и т.д. - что это для Вас)".

Что же касается более общего вопроса отделения от родителей - установления собственной самостоятельности - это тема для индивидуальной очной работы. Если Вам это нужно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, вы пишете "естественно, с таким вопросом (с каким?) к маме не обратишься, поэтому я ждала поддержки от отца"... Не понятно, с каким вопросом... Помощь в покупке машины, просьба добавить денег для покупки машины... Может и папа не понимает? Далее - "для меня же это достаточно серьезный шаг к самостоятельности, к независимости" - что такое это? Возможность иметь машину и на ней ездить? Если так. то, вероятно, папа прав, когда считает,что это "очередная прихоть его маленького ребенка" (процесс "ездит на авто" и состояние "взрослая и независимая" - никак не связаны, и папа с  мамой никак в толк не возьмут - где логика?)

Они совершенно правы ставят в пример старшую сестру (она - старшая!), Вы абсолютно правы - "поддержка то нужна в любом случае (они и поддерживают как могут)". Кстати, кто из родственников водит машину? Могу предположить, что они опасаются за Вас, если Вы будете ездить на подержаном авто, это, действительно, небезопасно...

"Кричат о том, что я уже достаточно взрослый человек" даже в 3-5-7 и т.д. лет, а в 16-17 можно и не кричать, а показывать поступками.

Вам важно научиться брать поддержку от родителей, принимать их такими, какие они есть, с их страхами за "малышку" - дкти для родителей всегда маленькие и это - так!

Вы, Настя, все "ждете"... А говорите о своих ожиданиях с мамой и папой?