Неусидчивость ребенка

оксана 17.11.2016

Здравствуйте, нашей доче 4,5 лет. Она очень активная, смышленная но ленивая!! У нее нет любимого занятия, очень часто не заканчивает работу до конца! За все берется, но на 5 минут! в садике очень дружелюбная! в этом году отдали ее на чтение, педагог говорит очень умная,но ленивая, делает вид что делает а на самом деле ничего не делает! У нас полноценная семья, очень дружная, ребенок вниманием не обделен!Подскажите пожалуйста совет! спасибо

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                      Уважаемая Оксана!

Вашей девочке ещё только 4,5 лет! Ваша дочка не ленивая! И нельзя её за это критиковать, ругать ни в коем случае! Больше одобряйте её! И она никогда не должна слышать слов "ленивая" от родителей! Иначе это станет негативным родительским программированием! И запрещайте это учителям и педагогам. Бессознательно она может на всю жизнь принять себя как ленивую.

У Вашей дочери наблюдается нарушение внимания из-за неравномерного развития мозговых структур, что может быть связано со сложной беременностью и родами. Лучше всего Вам обратиться к очень хорошему детскому неврологу, чтобы полечить нарушение внимания медикаментозно, поскольку затруднение в концентрации внимания, к сожалению, если не лечить это в 3-6 лет, может привести к плохой успеваемости в школе.

При самом хорошем интеллекте нарушение внимания и рассеянность мешают ребёнку хорошо учиться.

Иногда ребёнок не может сосредоточить своё внимание из-за навязчивых страхов. В этом случае Вам поможет квалифицированный детский психотерапевт. И вам надо обратить внимание на то, нет ли у ребёнка сильных страхов и кошмарных снов, которые могут отвлечь на себя всё внимание ребёнка.

Самое главное, что Вашему ребёнку можно помочь. Как очень внимательная и заботливая мама Вы вовремя обратили внимание на проблему дочери, которую почти никто из врачей не считает проблемой, к сожалению, считая это не стоящим внимания и лечения. В то время, как от правильного лечения зависит будущее малышки.

Если Вам специалисты скажут, что все в порядке (ребёнок веселый, здоровый, умный!), можете обратиться за более конкретными разъяснениями и консультацией. Буду рада помочь!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск