Как помириться с мамой?

Ангелина 16.11.2016

Недавно я поссорилась с мамой.. Я качала пресс(являюсь не самой худой девочкой) . Мама увидела это и сказала, что мне этого делать не стоит , я и так худая..Но я попросила не лезть и в сердцах сказала, что ей бы самой стоит похудеть, а потом только высказывать своё мнение в мой счёт.. Мне очень больно.. Мне всего 12 лет, а у нас с мамой уже такие разногласия.Как наладить отношения?

Ангелина, день добрый.
Ссора, которую вы описываете, тоже является способом наладить отношения. Пока такой способ для вас доступен - и он не самый плохой. Мама была не права, когда сделала замечание по поводу ваших действий. Конечно, если вы качали пресс, после того, как пять дней голодали, если у вас сильная нехватка веса и качание пресса может привести к больнице - то может быть, слова ее были вызваны тревогой за вас. В остальных случаях - вы были правы, потому что мама нарушила ваши границы. И вы защищали себя, свои ценности. Ясное обозначение границ - это то, что укрепляет отношение. Так что само ваше намерение было вполне развивающим ваши отношения.

Другое дело, что ваш ответ был "в сердцах" - и это вызвало боль и у вас и у мамы. Когда немного утихнут эмоции, сядьте, напишите 20 ответов на такие мамимы слова - можно писать все, каккие приходят в голову. Затем найдите или придумайте ответ, который был бы хорошим с вашей точки зрения. Спокойный и хороший ответ. Запишите этот ответ. И немного потренируйтесь. Так вы создадите для себя инструмент - как можно отвечать в таких ситуациях. И в следующий раз у вас будет шанс им воспользоваться.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.