Как воспитывать дочку?

Татьяна 16.11.2016

Хочу посоветоваться,как воспитывать дочку 8 лет,не слушается,отказывается учиться,мыть руки,чистить зубы,приходит из школы и сразу гулять,любимое занятие подбирать и ухаживать за больными животными,хотя дома есть кот.Все делает наотмашь,резка в обращении со взрослыми,может послать. я сама инвалид,после операции на костылях временно.Не работаю,но стараюсь уделять внимание,но ей не интересны мои игры,чтение книг,интересно больше смотреть мультики и ролики в интернете.Стараюсь ограничить интернет,истерики закатывает.Слушается только старшего брата,ему 21 ,очень строгий,но как только он за порог на работу,начинает его обзывать и делает все по своему

Нехорошая ситуация, опасная, скоро подростковый период, решать проблему отношений самое время,сейчас.

Строгостью ничего не добиться. Зубы чистить вместе, с песней, с танцами, с радостью. Через шутки и баловство. ВМЕСТЕ.

Вам, трудно баловаться, наверное, привычка делать все хорошо и правиьно, но с некоторыми детьми это вообще не работает, и видимо ваша дочь именно такая.

Возьмите книгу о болезнях животных, расскажите об инфекциях общих людей и животных, только с хорошим настроением, с любовью к животным и с уважением к ребенку. Скажите, что на руках инфекция может жить достаточно долго и можно иногда не мыть руки, они просто грязные, там нет опасных болезней, но мы не можем знать КОГДА там окажется опасный микроб, поэтому привычка мыть руки может сохранять здоровье человеку, даже если болезнь на руках оказалась всего раз в жизни.      что-то такое)))

если захотите больше примеров, рекомендаций, пишите в личку.

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего, желаю Вам скорейшего восстановления после операции и здоровья.

По одному небольшому письму сложно сделать полноценные выводы  о происходящем у Вас в семье. Но кое-что все же возможно.

Первое. Ребенку 8 лет. Это означает, что она, во-первых или ученица 1го класса или 2го, в любом случае пошла в школу не так давно. Отказы учиться могут быть следствием того, что ей сложно усваивать программу, ребенок не чувствует себя успешным и проще вообще ничего не делать. Возможно, подход к детям и тактика преподавания  учительницы не подходит именно Вашему ребенку.

Рекомендация: внимательно слушайте то, что ребенок говорит о школе, учителях. Оцените ее успехи в плане усвоения программы.  Окажите ей помощь в усвоении того, что самостоятельно ей дается сложно. Рассмотрите вариант перехода в другой класс, если окажется , что ребенку сложно с данной учительницей.

Поверьте, первый учитель и детское отношение к данному человеку, крайне значимо не только для успешности в школе, но и вообще в жизни.

Далее.. 8 лет. Существует особый возрастной детский кризис. Называется он «кризис 7 лет».  Могу предположить, что отказы что-либо делать и грубость в общении со взрослыми, это не только недостатки воспитания, но и отчасти результат кризисного периода в жизни ребенка.

Рекомендация: старайтесь не использовать в общении с ребенком приказы и жесткие указания, объясняйте, почему нужно делать так-то, используйте юмор, в конце концов, оставьте ей право самой решать, мыть ей руки или нет (это касается не только рук), чаще спрашивайте ее мнение о происходящем, прежде чем принять решение, касающееся ее, используйте технику «мозговой штурм», активно вовлекайте ребенка в рассуждения.

Второе. Вы пишите, что не работаете и стараетесь уделять внимание ребенку, но ей не интересны «ваши игры».

Рекомендация: постарайтесь соблюсти грань между удушающим присутствием и отстраненностью, пассивностью.  Спросите, чем бы ей самой хотелось заняться вместе  с Вами. Возможно, гораздо более важным для ваших с ней отношений будет совместный просмотр мультиков и роликов в интернете, нежели чтение книг ,которые ей не интересны. Постарайтесь понять мир дочки, вникнуть, чем живут современные восьмилетки)))) Не огорчайтесь, если окажется, что их детство, их интересы, уже совсем не похожи на интересы вашего времени.

Третье. Вы пишите, что девочка слушается только старшего брата, потому что он «очень строгий». Попросту она его боится. Но страх не лучший фон для жизни и развития ребенка.  А подавленные эмоции (именно это происходит в присутствии брата) часто приводят к психосоматическим проблемам (частые болезни, астма, аллергии, желудочные боли).  Вы ничего не пишите об отце девочки. Складывается впечатление, что его или нет, или же он в вашей семье «живет за шкафом», есть такое выражение.

Рекомендации: лучше, если в жизни ребенка будут признанные ею авторитеты, тем, кого она будет уважать не из страха, а по причине восхищения, интереса к яркой личности.

Для того, чтобы воспитывать в ребенке самостоятельность, ответственность нужно начинать с малого. Например, сначала поручайте ей дела с которыми она во-первых точно справится, во-вторых захочет это сделать. ( «Доченька, мне сегодня очень нужна твоя помощь, прибери вон те игрушки, пожалуйста») ,когда ребенок выполнит просьбу, ее стоит хвалить, благодарить , дать понять, что она большая умница и Вы ею гордитесь (от того что она помощница ). В таком режиме Вы действуете некоторое время, позже переводите ситуацию от уборки по просьбе к уборке по обязанности. Все дни, когда уборка по обязанности выполнена – хвалите, поощряйте, закрепляйте. Если же уборка не выполнена, не ругайте, не критикуйте. Используйте «метод естественных последствий». Например, если в доме грязь, валяются ее вещи то нельзя позвать ее друзей в гости (стыдно за беспорядок), нельзя пойти с ребенком в парк или кино в субботу, потому что-то нет времени и т.д.  Никогда не выполняйте дела ребенка за нее саму!!! Не хочет убраться в комнате – пусть живет в грязной (это один из примеров).

На самом деле рекомендаций и решений здесь очень много. Мой ответ уже получился слишком громоздким. Рекомендую Вам личную консультацию по возникшей ситуации.

 Удачи Вам, Татьяна.