Как воспитывать детей?

АЙЖАН 02.03.2012

У МЕНЯ ДВА СЫНА, 14И 12 ЛЕТ. СТАРШЕГО ВОСПИТЫВАЕТ МОЯ МАМА, МЛАДШИЙ СО МНОЙ В АЛМАТЕ, НО КОГДА МЛАДШЕГО ОТПРАВЛЯЮ ЛЕТОМ К БАБУШКЕ, ОНИ ДЕРУТСЯ, И ЧАСТЫЕ СКАНДАЛЫ. ОНИ НЕ ЛАДЯТ МЕЖ СОБОЙ, И ХАРАКТЕРЫ У НИХ РАЗНЫЕ, СТАРШИЙ ИЗБАЛОВАННЫЙ, С ЧУВСТВОМ ЮМОРА, ШУСТРЫЙ, НЕСПОКОЙНЫЙ. А МЛАДШИЙ ДРАЧУН, ШУТКИ НЕ ПОНИМАЕТ, ВСПЫЛЬЧИВЫЙ, НО БОЛЕЕ СПОКОЙНЫЙ ЧЕМ СТАРШИЙ. СТАРШИЙ К МОЕЙ МАМЕ ОБРАЩАЕТСЯ "МАМА".Я С МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ 2001г. МЕНЯ ПУГАЕТ ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МОИМИ ДВУМЯ СЫНОВЬЯМИ, У НИХ К ДРУГ-ДРУГУ НЕНАВИСТЬ, КОГДА ДЕРУТСЯ ГОТОВЫ УБИТЬ ДРУГ-ДРУГА. ОБА ЗНАЮТ ЧТО ОНИ РОДНЫЕ. ОБА ЭГОИСТЫ, МЛАДШЕГО Я НЕ БАЛОВАЛА.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Овсяник Людмила Михайловна

Вы сами,  как мама,  нехотя разожгли конкуренцию у братьев. Тот,  что живет у бабушки - покинут и мамой и папой,  чувствует себя несчастным, а младший ревнует Вас к брату, поскольку привык быть один у мамы.

В идеале,  мальчики должны жить с Вами и видиться со своим отцом.

О том,  как общаться с подростками смотрите здесь:

Примите во внимание и следуйте  правилам развития самосознания подростков.

Здравствуйте, Айжан!

Традиция отдавать старших детей бабушке с дедушкой, на мой взгляд, крайне нездорова и ничего, кроме огромных проблем для всех детей в такой семье, принести ничего не может. Поэтому утешить мне Вас нечем. Дети должны расти в родительской семье, как бы не было материально трудно жить. Материальные трудности не столь страшны для детей, как жизнь без родителей и братьев с сёстрами. Ваш старший всегда будет ненавидеть младшего (сначала его, а потом, возможно, и Вас) за то, что она растёт с Вами, а от - нет, он всегда будет чувствовать, что он брошенный, что он хуже брата. И Вы ничего с этим сделать не сможете. А из этого вырастет целый "букет" психологических проблем и расстройств - в общении, в принятии решений и т.д. так что рекомендация моя Вам одна - вернуть старшего в его семью. Если Вы выберете оставить всё, как есть, то ничего в отношениях братьев не изменится, а, на мой взгляд, будет только ухудшаться. И ответственность за это будет всегда лежать на Вас, потому что это Ваше решение. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! Мало того, что старший мальчик отлучен от Вас, еще и разные стили воспитания не способствуют ладу в семье. Желательно мальчиков воспитывать вместе. Или уже вообще старшего не забирать у бабушки, если он там находится продолжительное время , так и будет апасынын баласы. Такое сплошь и рядом. Но будьте готовы к тому, что в будущем у Вас вряд ли будут доверительные отношения со старшим сыном. Сейчас мальчики  находятся в подростковом возрасте- самом сложном, и в это период у них обостряются все противоречия. Желательно их поводить к психологу. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Айжан.

Начну с того, что ни одни родители не в силах избежать ревности и соперничества, возникающих в семьях между братьями и сестрами. Ревность - естественное чувство, которое испытывают старшие дети к младшим и наоборот, соревнуясь за любовь родителей, даже в обычных семьях, где дети растут и воспитываются вместе.

Более того, зачастую именно чрезмерная ревность и соперничество между детьми, выливаясь иногда в серьезные и очень разные проявления - агрессивность с выплесками ненависти, драками, или регресс старшего ребенка ("хочу быть маленьким, чтобы меня также любили"), поворот агрессии против себя (уход в болезнь) - служит причиной обращения родителей за психологической помощью.

В Вашей семье - ситуация особая, очень сложная и запутанная. Вы не написали, что побудило Вас отдать старшего сына на воспитание маме - следование известной традиции или жизненные обстоятельства, но именно то, что мальчики растут в разных семьях, один с Вами, другой без Вас, приводит к такому накалу ревности и страстей между ними.

Могу представить и понять, что традиция отдавать на воспитание родителям старшего ребенка по-прежнему сильна и воспринимается в некоторых семьях как непреложный и неизбежный закон даже нашими современниками. Из Вашего письма можно предположить, что вопрос "кто чей" возможно и не обсуждался открыто. Вы пишете только, что мальчики знают, что они родные.

Прежде всего, Вам нужно стремиться проводить время с ними обоими. Показывать старшему, что Вы любите его. Объяснять младшему, что Ваша любовь к его брату не уменьшает Вашу любовь к нему. Поговорить с ними обоими открыто. Вы мама - вы имеете на это право.

Не зная Ваших жизненных обстоятельств трудно посоветовать что-то более конкретно.

Сочувствую Вашей ситуации.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Айжан.

Это нередкое явление когда у братьев между собой существует конкуренция. Они разные, так как воспитываются в разных семьях, хотя если бы они воспитывались в одной семье, все равно они были бы разные. И возраст ваших обоих мальчиков переходный, в этом возрасте они могут всех ненавидеть. Постарайтесь не вмешиваться в их отношения, если будете кого то из них защищать или ругать, то сделаете еще хуже. Вот тогда они точно могут ненавидеть друг друга. Это их отношения, и они маленькие личности. Я понимаю ваше беспокойство, но все же думаю, если не будете вмешиваться в их конфликты, защищая кого то одного,  то все пройдет.

С уважением, Марина.