Как сохранить и исправить отношения?

Элеонора 14.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Элеонора, мне 20 лет, у меня такая проблема: мы с моим молодым человеком встречаемся уже 4 год, начали встречатся в 15 лет, мы одногодки. как обычно, первое время все было хорошо, но так вышло что я уехала на меяц и за это время он мне изменил, когда я приехала он сам об этом мне рассказал, я его простила так как очень сильно его люблю и хочу быть с ним, тем более физической близости у них не было, как он мне сказал. после этого наши отношения были не такими как раньше, мы стали часто ругаться я стала более подозрительная и ревнивая, я очень многое ему запрещала и часто ругалась из-за того что он проводит много времени с друзьями а не со мной. все практически так и продолжалось до декабря 2015 года, тогда он меня бросил, я очень плохо переживала расстование с ним и так получилось что мои родители уехали и ябыла совершенно одна, дузей у меня тоже нету, есть знакомые, но они не очень-то хотели обсуждать это и как-то поддердивать меня. так чтоя была совршенно одна. прошло 2 месяца после нашего разрыва и я узнала что беременна 4 месяц, но ребенок не выжил так как я сильно мучила свой организм: не есла постоянные истереки слезы нервы переживания. так он пробыл во мне мертвым 2 месяца. я рассказала об этой нашей общей знакомой с тем парнем,на тот момент она былы единственная кто меня поддерживал. узнав об этом, она сказала, что он имеет право знать об этом, и в день после выписки из больници я пришла к ней домой и он был там, я очень не хотела ему рассказывать, но подруга сказала, что если не я то сама расскажет. так что я рассплакалась и сама рассказала после чего он начал меня успокаивать и сказал, что хочет вернуться ко мне, но не из-за того что я пережила, а по тому что понял, что я единственная с кем он хочет быть. за это время у него было очень много девушек с которыми он был в близких отношениях, поэтому понадобилось время чтобы он со всеми порвал.я его за все простила и сново какое-то время все было хорошо. пару месяцев назад он вообще стал таким замечательным, объяснив это тем что он хочет поддержать наши отношения и старается спасти их ради меня. позавчера, мы опять поругались по телефону из-за пустяка, он был выпивший в этом момент, тогда он сказал мне что больше не может и хочет расстаться. естественно я была ошарашена, пыталась всячески отговорить его, но он заевил что не любит меня и совсем не хочет быть со мной, что он мучеется и ему очень тяжело и что он об этом думал все 3 года, после того как отношения начали портиться, но он оставался ради меня. говорит что я ему очень сильно дорога, но быть со мной в отношениях он не может. вчера при встрече я надеялась что он проспиться и передумает, ну наговорил по пьяне, ничего страшного, но нет он настаивал на своем, пока мы шли до моего дома, он меня провожал, я просила его передумать что все измениться и я изменюсь, дабы спасти эти отношения. все наладится и мы все-таки будем вместе и будем счастливы. он согласился,хотя и очень сильно не хотел, но согласился ради меня и мы сново вместе. только меня все равно не отпускает чувство страха что он опять это скаже и уйдет от меня.сейчас я правда хочу постараться изменить себя и отношения чтобы он сам захотел вернуться и еще вернуть его любовь, так ка я его безумно люблю. он это все что мне нужно. что мне делать в этой ситуации? как вернуть любовь и все исправить? помогите пожалуйста. а и еще мне еще кажется что он это делает, что бы я спокайно уехала жить в Европу, так ка мне предложили туда перебраться жить на очень долгое время и здесь меня держит только он. просто для меня очень странно что он все это время так хорошо относился ко мне, к нашим отношениям, я просто чувствовала его любовь ко мне, а потом вдруг он говорит такое. возможно ли такое? и что тогда делать? я любым способом хотела бы избежать расстования с любимым.

Как сохранить отношения если парень говорит что не любит и не хочет быть вместе. можно ли вернуть любовь и все исправить.

Элеонора, здравствуйте.

Если парень говорит, что не любит и не хочет сохранять отношения, то это его выбор. Расставание всегда болезненно, особенно когда оно происходит не по вашей инициативе. Однако отношения не могут строиться на желании одного - они зависят всегда от обоих и их желания.

Любовь, это не нечто, что будет вечно само собой в нас, это чувство и отношение, которое рождается в длительных доверительных отношениях и приходит на смену страсти, влюбленности или очарованию после совместного переживания жизненных трудностей.

Вам действительно целесообразно позаботиться о себе и если есть возможность получить хорошее образование или работу, то воспользоваться этой возможностью. "Быть вместе любой ценой"  звучит как "принести свою жизнь в жертву". Люди хотят быть с нами, когда мы идем своим путем, а не стремимся жить чужую жизнь или ради чужой жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте. Элеонора!

Ваши отношения являются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, Вам многое станет ясно.

У Вас нет своей жизни, своих друзей. Ваш молодой человек - основной источник Ваших положительных эмоций. поэтому Вы стремитесь его контролировать, готовы все прощать, постоянно требуете внимания и хотите любой ценой быть с ним. Он же чувствует огромную эмоциональную нагрузку, от которой ему хочется дистанцироваться.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много источников радости и энергии. не связанных с отношениями. Тогда у Вас есть шанс стать интересной себе. а, значит, и ему. Вы перестанете за него цепляться и эмоционально от него зависеть. Тогда он сам может захотеть быть с Вами. Это и называется - менять себя. Пока у Вас есть только желание что-то делать.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и до.). Именно они лежат в основе Вашего созависимого поведения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург