Очень хочу работать психологом

Людмила 22.10.2013

Очень хочу работать психологом! Получила образование психолога. Образование есть,а опыта нет. Без опыта работы устроиться сложно.Основные предложения-менеджер по продажам. Вопрос: С чего начать молодому специалисту,как развиваться дальше в профессии,можно ли получить практику у работающего психолога?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Людмила. Ваше желание можно только уважать. Только, Людмила, давайте добавим немножко конкретики. Психология большая и можно двигаться в разных направлениях. Можно "исследовать" или "терапевтировать", а можно преподавать, учить других. Что из этого Ваш курс?

Для простых исследований достаточно занять место школьного психолога в Киеве или психолога в детском саду. Там есть группа вполне здоровых детишек и Ваша задача понять- увидеть особенности каждого, помочь им правильно наладить контакты с другими и другим с ними. Возможно способствовать решению некоторых мелких внутриличностных или межличностных конфликтов. Я думаю, при определенном упорстве это место не так сложно занять. Нужно искать свое место там и в свое время присоединиться к дружному коллективу педагогов и воспитателей. есть и другие подобные места, но туда может понадобиться психолог уже со стажем. Пока это не очень доступно для Вас.

Практическая психология - это иная сфера. Если Вы только окончили психологический ВУЗ - значит Вы "безоружны" там. Эта сфера терапии и консультирование. Там Ваших знаний недостаточно. Нужен "инструмент" работы. Гештальт, психоанализ, трансактный анализ, символ драма, когнитивно-поведенческая терапия... всего ок 500 методов и теорий. Нужно выбрать, изучить, опробовать на себе, сдать сертификационный экзамен - открыть практику. Путь долгий, трудный дорогой. Но вполне реальный. С чего-то нужно начинать. И "школьный психолог" - не самый плохой вариант.

Последнее - преподавание. Не буду ничего об этом говорить, Вы все сами знаете.

Где Ваше место?

Получить "практику у работающего психолога" сложно. Думаю даже, что невозможно. Терапия - процесс интимный и конфиденциальный. Это безопасная территория двоих (терапевта и анализанта, клиента, человека, который пришел за помощью). В чем Вы видите Ваше участие? сидеть перед дверью терапевта и перекладывать бумажки, принимая звонки? Как это Вас продвинет в профессиональном росте? Я думаю, это иллюзия.  нужен иной путь. За руку в эту профессию Вас никто вести не будет. Если у Вас достаточно сил -то Вы сможете это сами. Сможете?

Желаю Вам удачи и побольше уверенности и упорства!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

ДОбрый вечер, Людмила! Для начала своей профессиональной деятельности очень полезно поработать в детском саду или в школе ( при условии, что Вы любите детишек). Это дает хороший опыт для дальнейшей работы. Одновременно с этим Вы можете поинтересоваться, какие  семинары по различным направлениям психологии  проходят в Киеве. Посещая их,  постепенно  Вы поймете, что  Вам по душе  и  сможете продолжить свое дальнейшее обучение именно в этом направлении. Как правило, обучение транзактному анализу, гештальт-терапии  или  же клиент-центрированной терапии длится еще около 4-х лет.  Окончив  и получив сертификат, Вы сможете начать частную практику. Вот примерно такие преспективы. Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь