Боюсь стать женщиной

Василиса 11.11.2016

Мне 16 лет и недавно я осознала что боюсь стать настоящей женщиной. То есть быть слабой в чем то, вести себя по женски, носить красивые платья и каблуки. Я конечно не пацанка, то есть не подстригаюсь под мальчика и не хожу постоянно в джинсах и кедах, но постоянно как то стараюсь не выделяться в одежде и во внешности(вместо красивого платья в школу растянутый кардиган и бесформенная юбка). И по характеру постоянно веду себя по мужски. Стараюсь помочь маме дотащить сумки, или забить гвоздь в стену, или защитить младшую сестру. И делаю это все не в разумных количествах, а если например сумки забрать, то все и очень тяжелые.

Я долго думала почему именно так, и пришла к мысли что это все из детства. Когда мне было 7 лет, а моей сестре 3 года, из нашей семьи ушел отец. В дестве из меня получалась хорошая девочка, веселая, умная, не закомлексованная. Я доверяла окружающему миру и очень любила отца, а он очень любил меня. Но когда он ушел, у меня как будто почву из под ног выбили, я не знала что делать, к тому же мы переехали на другой конец города, что не облегчила мое состояние. У меня появилась куча комплексов, я стала не уверенной в себе, с заниженной самооценкой, и с полнейшим недоверием к окружающему миру и себе. Также я почувствовала ответсвтенность за свою сестру и маму. Что я должна их защищать, я должна быть сильной, я должна делать все, что бы в их жизнях больше никогда не было таких плохих событий. Я даже поклялась себе что больше никогда не буду плакать(хоть и нарушала это иногда).

Постепенно я смогла справится с неуверенностью в себе и частью комплексов, не без помощи окружающих.

У меня появился парень...но через какое то время мы расстались. Потом я влюбилась, но предмет моей любви через какое то время нашего общения"как друзья" послал меня куда подальше, потому что я вела себя очень странно...и я его понимаю.

И я осознала что не могу быть слабой,мне все нужно контролировать и быть сильной. Вернее я могу, и примерно представляю как это сделать, но очень-очень, до ужаса сильно боюсь что если я опять, как меня пытались вырастить в детстве, стану девушкой(женственной милой мягкой), меня опять ждет боль и разочарование как было когда ушел отец.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне надоела вся эта ситуация, я не знаю как разобраться во всем самой. Заранее, спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Василиса, здравствуйте. Вы уже сделали анализ, теперь начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Сейчас для решения проблемы, надо не протиовставлять красивую женщину, с лидерством, а понять, что женщина может одновременно быть красивой, привлекательной и лидером - одновременно. Измените свои негативные установки, изменив их на положительные, как я написал выше. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)