Я наверное плохая мама

TATIANA 11.11.2016

Здравствуйте.Извините за беспокойство,но я незнаю с кем поговорить. Я немогла забеременить в течении десяти лет и наконец я смогла родить. Сейчас нам три года. Раньше я очень любила детей и могла с ними возится сутками,а теперь мне кажется я готова их прибить даже свою доченьку. Она у меня гиперактивный ребенок,я на нее срываюсь,ару так что соседи приходят. Да и не только на нее. Муж меня уже видеть нехочет. Я пила много разных успокоительных но ничего непомогает. Я ужасная мама(если можно меня назвать мамой). Люблю свою доченьку но незнаю как мне изменится.Мне 30 лет,после рождения доченьки домохозяйка.Я знаю что мне надо на прием к вам но цены кусаются.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вы молодец, что решились написать. Не стоит себя винить в том, что вы плохая мать (если бы так было, вы бы относились с равнодушием к создавшейся ситуации, но вы пытаетесь найти выход!). Ваше поведение вполне объяснимо -  нервы на пределе, поскольку гиперактивность ребенка уничтожила последние ваши силы и терпение. У многих матерей случается подобное и я, работая в школе, не понаслышке  знаю как тяжело воспитывать гиперактивного ребенка. Соответственно, накопившееся раздражение вы выплескиваете на мужа.
   С проблемой можно справиться и совсем не обязательно идти к платному психологу в Наро-Фоминске. Проконсультироваться можно у психолога детского сада (если ходите) или у психолога государственной поликлиники. Вашему малышу нужна обязательно консультация психоневролога (не путайте с невропатологом), этого специалиста можно найти в поликлиниках. Но не пугайтесь "страшного" названия должности этого врача. Скорее всего психоневролог назначит вашей дочери препараты для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга, для нормализации питания клеток головного мозга, что в свою очередь улучшает память, внимание, работу головного мозга. В итоге у ребенка улучшается самоконтроль, уменьшается напряжение, двигательная расторможенность  и раздражительность. Также психоневролог может назначить легкое успокоительное. Препараты эти обычно имеют накопительный эффект действия, потому вначале применения результат не будет заметен, либо будет в некоторой степени противоположным тому, что вы ожидали (в первые 2 недели).

   Параллельно с медикаментозным лечением должна проводиться коррекционная работа психологом. Психолог  должен дать рекомендации, касающиеся общения воспитателя с ребенком (если ходите в дет. сад). Важно, чтобы и родители осуществляли коррекцию гиперактивности малыша (изменили стиль своего поведения, реакцию на поведение дочери и при этом действовали в унисон). Только при наличии четырех составляющих (воздействие со стороны психоневролога, психолога, педагогов и родителей) возможен результат. Помните, что результат не будет заметен через несколько дней, а только через несколько месяцев - год, поэтому  наберитесь терпения. Что касается ПРАВИЛ для родителей по поводу воспитания гиперактивного ребенка - их очень много и все я описать не смогу в короткой консультации. Поэтому рекомендую прочесть книги известных специалистов в данной области, которые вы сможете скачать в электронном варианте из интернета: 1. Монина Г. "Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая помощь" (она хорошо описывает правила обучения и воспитания гиперактивных детей).     2. Брязгунов  "Непоседливый ребенок".  Уверяю, что после прочтения данных книг вы многое для себя уясните, переосмыслите отношения с малышкой.

Удачи! Если что, пишите мне еще раз (на сайте можно задавать вопрос лично). Главное - не опускайте руки! Все в ваших руках! Сил вам и терпения, Татьяна!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Доброго вечера Татьяна!

Татьяна, мамы не бывают плохие! Как говорит Б. Хеллингер "Все родители хорошие и их дети тоже." И наверняка есть факторы или причины отчего происходят срывы. Я так услышала, что срывы не только на доченьку , а  и на мужа тоже. Поэтому предположительно, есть гнев внутри вас, который хочет выйти.

Недавно читала книгу ОШО и удивилась, как он  необычно описал гнев. ОШО говорит:" Если вам хочется  вытошнить, вы идете  в специальную комнату и там происходит все, что нужно. Так отчего вы с гневом поступаете иначе? Это одно и тоже. Это все равно, что  вылить на других  то, что внутри  вас хочет выйти"

Татьяна, если поход к психологу  для вас  дорого, найдите  возможность  вытаскивать гнев через тело, подойдут любые физические нагрузки: фитнес,  аэробика, бег по утрам и делайте это самостоятельно. Есть динамические медитации ОШО в интернете, где он показывает, как работать с гневом.

По поводу доченьки  так:  возможно ей подойдет массаж, плавание и ваши поглаживания перед сном. Гиперактивные дети не умеют расслабляться, нужно учить! В доме, где есть гиперактивный ребенок должны быть песок и  вода, а еще много красок, карандашей и бумаги где можно рисовать все, что  захочется.

Татьяна, когда вы начнете работать над собой, ребенку станет легче, дальше  можно корректировать доченьку. Вы ей очень нужны и ваша любовь тоже.   Поразмышляйте об этом и верьте  в то, что у вас действительно чудо. Самое удивительное и прекрасное в мире создание- ваша дочь.Представьте, что вы на ее месте. Гиперактивность - это свойство нервной системы и ребенок не может контролировать  поведение  и свои эмоции. Вы можете ей помочь!

Татьяна, надеюсь мои комментарии будут вам полезны и если захочется большего, вы всегда может обратиться через скайп.

Удачи вам и гармонии!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург