Поведение ребенка

Светлана 11.11.2016

Здравствуйте, моему сыну, Никите 6 лет, посещает детский сад. В группе проявляет агрессию к воспитателю и детям. В домашних условиях ребенок без проявления агрессии. Думали причина в том, что ребенку тяжело находится в большом коллективе и воспринимать воспитательницу которая может повысить голос, предприняли попытку перевести в другой детский сад. Привели в новую группу для знакомства на один час (дома на кануне проговорили, что идет в гости не надолго). Там повторилась ситуацию. Если Никитки перечат и не делают так как он хочет, в садике или в подготовительной группе он устраивает истерику. Помогите выстроить правильный метод воспитания, чтоб не нарушить психику ребенка.

Светлана, здравствуйте!

Советом тут не обойтись. Необхолимо понять причину агрессии у ребенка. Когда она появилась, как проходило психо- эмоциональное развитие ребенка с рождения, и как вы переносили беременность, роды и ваши первые месяцы отношений с малышом, чем болел, были ли хирургические вмешательства, тяжелые инфекции с высокой температурой... Видите сколько моментов значимых для понимания реакции ребенка. И  первое, о чем хотелось написать, что дети таким образом защищаются от внешней среды. Такое бывает, когда внешний окрудающий мир ощущается как небезопасное пространство, когда не сформировано устойчивае ощущение внутренней безопасности и доверия. Это относится к развитию первого года жизни. И только из ваших воспоминаний возможно "сконструировать" модель его психики на данный момент.

Приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы дать ответ, который поможет действительно изменить ситуацию, нужно много больше информации.

А пока пару мысль на заданную вами тему.

1. Попробуйте со стороны посмотреть на то, как родители и другие значимые взрослые реагируют на социум, как ведут себя. Дети копируют, они просто не знают, что по-другому можно. Только обратите внимание, что проявление агрессии необязательно будет социально неадекватным и очень заметным. Это как бы настроение, с которым взрослый входит в общество, в коллектив, знакомится с новыми людьми, реагирует на людей выше по статусу принимает или нет существующие границы и правила.

Такое наблюдение может стать не очень простой задачей - много неприятного можно увидеть, но оно того стоит. Становится многое понятным.

2. В саду агрессия проявляется на ситуации, когда его ограничивают. А дома как реагирует на правила, ограничения? Они есть? Жизнь выстроена вокруг него или он часть жизни? Тоже будет интересно понаблюдать

3. А каково отношение дома к детскому садику? Что родители транслируют?

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва