Часто теряю смысл жизни

Мария 10.11.2016

У меня есть работа, машина, гараж, свои мечты исполняю и вроде как моментами счастлива. в этом году заметила, что часто стала терять смысл жизни. Вот просто лежу и думаю: "и что дальше?"

У меня нет друзей, родственники не поддерживают, нет парня. Детей не хочу. Пробую себя в некоторых отраслях, пытаюсь заниматься спортом, но всё это временно.

Одиноко в душе. часто думаю об уходе из жизни и вариант смерти у меня уже есть, только далеко то место для исполнения.

Есть один друг по интернету и все.

Здравствуйте.Мария.Думаю,что Ваша личность чахнет потому,что вы не живете в согласии с собой.Машину и гараж Вы приобретали,видимо,что бы быть не хуже других.То есть,Вы сами не знаете,на сколько Вы хороша.А при помощи машины и гаража знаете.Материальные ценности создают Вам статус и самооценку,а не Вы сами.Вы сами своей ценности не представляете.Поэтому,Ваша жизнь-это соперничество,что бы ценить себя за выигранные поединки в завоевании предметов престижа.Такая жизнь опустошает.В качественной жизни мы ни с кем себя не сравниваем,так как,нравимся себе просто так,ни за что,за то,что мы есть.В этом случае вы просто живете в согласии с самой собой,исполняя в каждую секунду времени свои желания и потребности.Не сравнивая(не завидуя),не оценивая себя в зависимости от чего-то и кого-то,не критикуя себя,избегая самоупрека и невротического стыда.В этом случае(когда Вы любите себя вне зависимости от планки внешнего престижа)Ваша жизнь обычно Вам интересна,она живая,чувственная,наполнена позитивными эмоциями,радугой приятных событий от того,что Вы нравитесь себе ,да еще и близким,друзьям и подругам.Тогда хочется быть активной и инициативной,исполняя с удовольствием свои желания,а не амбиции соперничества.К сожалению,пока этих навыков в Вас нет.Их можно приобрести в самостоятельной рабте над собой.Но,более короткий путь-доверие к специлисту и личная терапия.Обращайтесь,если хотите радуги в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград