Не влюбляюсь, чувствую себя замороженной

Татьяна 09.11.2016

Здравствуйте. Мне 30 лет, не замужем. Никогда не было серьезных отношений. В школе ни с кем не дружила из молодых людей. Отношений не было, даже поцелуев. Не очень ко мне парни в детстве относились, бывало обижали, но не очень серьезно. Детство было обычное, но человеком в то время я была замкнутым и нелюдимым, друзей почти не было. Семья благополучная, хотя контакта с родителями особо не было. В университете тоже ни в кого не влюблялась. Уже в более зрелом возрасте была у меня симпатия к мужчине, которому я призналась, он был несвободен. Но я и не планировала с ним никаких взаимоотношений, просто призналась, что он мне нравится. Очень сильно чувствовала свою неполноценность и когда все-таки случай подвернулся, я лишилась девственности, человек меня даже не привлекал. Кроме легкой гадливости ничего не ощутила. Много лет нет ни с кем отношений.

Теперь о моем ощущении этой ситуации. Я нормально отношусь к сексу, во всяком случае на уровне ума. И хотела бы иметь сексуальные отношения. Но, может, у меня недостаточно развит инстинкт, чтобы перейти уже эту грань и начать заводить отношения? Я довольно эмоциональный человек, злюсь, обижаюсь, радуюсь. Но в этом вопросе чувствую свою зажатость, тревожность. Я как будто замороженная. Меня ни к кому из окружающих не влечет. Я никого не хочу узнать поближе, да и люди ко мне особо не тянутся. Хотя дружеские контакты с людьми все же есть. Не могу понять, это на уровне физического здоровья со мной что-то не то, или же это из области психологии. Как такое может быть, что лишь один человек за всю мою жизнь привлек меня? Что это за зверь такой моя холодность?

Татьяна, добрый день!

Прочла ваше сообщение и зацепило ваше сравнение себя с "замороженной". Хочется спросить кто и когда вас заморозил? Вы пишите про семью и про детство, но я не почувствовала, что вам хватало тепла, поддержки, телесного контакта и любви со стороны родителей. Я могу предполагать, что в вашей семье не принято было проявлять к друг другу нежность и любовь с помощью объятий и ласковых слов, а также вас не слышали, не учитывали ваши желания, наказывали и часто оставляли одну или представляли самой себе.
Когда ребенку больно, не комфортно, то одним из способов справиться с этим может быть замкнуться, поставить барьер, как вы пишите, стать замороженной, тогда будто перестаешь чувствовать и боль и другие тяжелые чувства, но при этом и любовь и нежность.
На мой взгляд, вам важно начать оттаивать, чтобы вернуть себе чувства и ощущения, чтобы чувствовать себя "полноценной" и "теплой". И важно, чтобы вы наладили контакт с собой, своим телом и чувствами, чтобы научились проявлять к самой себе заботу и тепло. Лучше и безопаснее это сделать со специалистом, который поможет вам отогреться.
Татьяна, я желаю вам почувствовать себя живой и чувствующей женщиной!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Здравствуйте,Татьяна.Вы затронули сложный и объемный вопрос самооценки(собственной идентичности).Полноценное развитие личности происходит не обязательно в полной семье,а в семье,полной любви друг к другу и к детям.Вас воспитывали не в концепции любви,а в приоритетах правильности,подчинения,зависимости,дисциплины,аккуратности,точности,нор

мативности,отказа от своего мнения в пользу старших.Но,не в концепции любви.Поэтому,в развитии отношений и детской сексуальности(объятий,прикосновений),произошел провал.Детская личность тормозилась в принятии себя девчкой,девушкой,женщиной,но развивалась в отношении контроля и надзора,(соцальной адекватности).И теперь Ваша идентичность имеет передернутые приоритеты.Холодность-защитная реакция от второсортности и страха быть брошенной.Поэтому,знакомиться и любить Вы боитесь.А истиная сексуальность вторична после эмоциональной близости.Нет ничего странного,что,если нет эмоциональной близости-нет и сексуальной тяги.Выход-начинать выстраивать новую личность(идентичность).Принять себя полноценной,классной,уникальной,драгоценной,золотой,бриллиантовой,любимой собою.Тогда постепенно исчезнет страх быть брошенной,появится риск полюбить и сблизиться с мужчиной,доверяя ему и вверяя ему себя.Тогда выстрелит попутная сексуальность к этому человеку,которому полностью доверяете.Путь выстраивания себя заново не легок.Важно изучать литературу,ходить на тренинги и консультации.Но,если не хотите терять время зря,эффективна личная терапия.Она будет длительна,но явно короче Вашей счастливй судьбы.Находите специалиста и занимайтесь ростом своей ценности.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград