Сын пьет

tatiana 20.06.2011

Мне 43 года,я замужем за иностранцем 9 лет,живу за границей,работаю.Сыну 25,работает до первой зарплаты,получает деньги,начинает пить.Сделала сыну документы,он может свободно приезжать ко мне когда захочет,думала что здесь без друзей не будет пить,устраивала на работу,все повторялось заново.Он не хочет меня даже слушать,когда трезвый просит прощения,а я не могу не простить,мне жалко его,как-будто я его когда то предала.Я рано его родила,но я всегда работала,закончила Университет,а он был с моей мамой или сестрой,по пьянке всегда об этом говорит,что он был брошенный,а я устраивала свою жизнь.Я не знаю,как мне обьяснить ему,чтобы он перестал пить,у меня такое ощущение,что он мне назло все делает.Помогите пожалуйста советом,может я как-то не правильно все делаю?Заранее спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Tatiana, он не назло делает... У него есть причины пить. "Объяснить ему,чтобы он перестал пить" - нереально! Сколько раз вы ему объясняли? 100, 1000... Результат налицо.

Жалость, которую вы испытываете к нему, да еще смешанное с чувством вины - не поможет ни Вам, ни ему. Ваша жалость ослабляет его. А чувство вины... В то время Вы поступили так и только так, как могли на тот момент и это было единственно верным для Вас.

Где его родной отец, какие у них  отношения?